История клуба

ДОЛГОЖДАННЫЙ КУБОК

Сезон 1981 года «Слава» начала довольно мощно. Матчи предварительного этапа чемпионата страны вселяли надежду на то, что прошлогодний «бронзовый» успех для команды далеко не предел. Предварительный этап «Слава» закончила на четвертой позиции в турнирной таблице с отставанием от лидера – ВВА всего на 3 очка.

Финальная часть первенства «славянами» была полностью провалена: в 14 играх они сумели одержать только четыре победы и еще одну встречу свели вничью.

В итоге «Славу» в турнирной таблице сумели обойти регбисты тбилисского «Локомотива», которые оттеснили с пьедестала почета также и своих одноклубников из Москвы на четвертое место.

– В середине сезона у нас произошла смена тренера, – продолжает Ниловский. – Вместо Владимира Некрасова команду вновь возглавил Эдгар Татурян и через месяц привел команду к победе в Кубке СССР. В свое время требования Эдгара Амояковича к тренировочному процессу и организации дел в команде в 1978 году коллектив не принял. Поэтому «Славу» покинули игроки, которые в свое время были причастны к уходу Татуряна из команды, вследствие чего «Слава» очень сильно омолодилась. Тогда хорошо себя проявили Михаил Паршин, Игорь Нечаев, Валерий Игнатьев.

До этого самым большим достижением «Славы» в розыгрыше Кубка СССР был выход в финал в 1978 году, в котором красно-желтые потерпели сокрушительное поражение от тбилисского «Локомотива» – 3:30. На этот раз жребий свел давних соперников уже в полуфинале. Только в самой концовке встречи «славянам» удалось склонить чашу весов на свою сторону – 10:3. В финале красно-желтых ждала встреча с московским «Локомотивом».

Финал стал своеобразной дуэлью снайперов двух клубов. В «Славе» эта роль досталась Андрею Баринову, а у «Локомотива» ее исполнял Александр Кузовкин, совсем еще недавно игравший за «Славу“».

Поначалу стало вырисовываться заметное преимущество «Славы». Уже к 10-й минуте мы повели в счете – 6:0. Мне удалось точно пробить два штрафных. Но вскоре Кузовкин нанес ответный удар – 6:3. Когда до окончания матча оставалось меньше десяти минут, Баринов еще один штрафной и счет стал 9:3. Однако свое последнее слово еще не сказал Кузовкин. Последовал его незамедлительный ответ – 9:6, и нервная обстановка на поле продолжала сохраняться до финального свистка. За несколько десятков секунд (!) до истечения основного времени игры «Локомотив» получил право на штрафной удар. К мячу подошел Кузовкин, но «дыня» пролетела буквально в нескольких сантиметрах от стойки ворот.