История клуба

В КРАСНОЯРСКЕ НАМ СОБИРАЛИСЬ СТАВИТЬ ПАМЯТНИК

Чтобы обеспечить себе звание чемпионов России, подмосковной команде ВВА надо было дважды обыграть «Славу», которая к тому времени занимала 5-е место в таблице и не на что не претендовала.

– Очень хорошо помню ту игру, – с улыбкой на лице поддается воспоминаниям Ниловский. – Справедливости ради стоит сказать, что монинцы приехали без должного настроя. Причем в победе ВВА были уверены практически все. А главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин отпустил легионеров домой, не веря, что мы можем победить «военлетов» и обеспечить его команде «золотой» матч. Наша команда вышла играть с душой, с настроением, над нами не довлел результат, а гости слишком расслабились. По ходу матча был прямой контакт с Красноярском. Оттуда постоянно звонили, интересовались, какой счет. Когда гости поняли, что все может закончиться для них плачевно, было поздно – у нас пошел фарт, игра давалась. Мы победили 28:22, а в Красноярске нам чуть ли не памятник собирались ставить на берегу Енисея (смеется).

– На последних минутах матча мы разыгрывали схватку в своей 22-метровой линии, – вспоминает игрок «Славы» Сергей Сугробов. В это время нападающий гостей Алексей Марченко на полном серьезе предложил нам проиграть ее, сказав следующее: «Отдайте свою схватку, зачем вам эта победа?» Само собой, мы играли честно и ту схватку выиграли, а через несколько минут судья дал финальный свисток.