Евгений Мишечкин: «Очень нравится, что от всех игроков в сборной требуют технических действий высокого качества»

В интервью пресс-службе нападающий «Славы» и сборной России по регби Евгений Мишечкин рассказал о том, как проходит подготовка к матчу с Бельгией, в чем причины поражения от Испании и что нового почерпнул он в работе с Лином Джонсом и Гией Амирханашвили.

БЫЛ УДИВЛЕН ПОПАДАНИЕМ В ЗАЯВКУ НА ИГРУ С БЕЛЬГИЕЙ

— Было ли для тебя неожиданно включение в заявку на матч с Бельгией?

— Оно было очень неожиданным. Был уверен, что на поле выйдут те ребята, которые были задействованы в подготовке к матчу с Испанией в Аликанте. Поэтому вдвойне было приятно, что так вышло.

— Ты присоединился к сборной России после игры с Испанией. Удалось сразу влиться в команду, поймать волну, на которой сейчас находится сборная?

— Да, проблем с этим не было. 20 января мы вернулись домой после сбора в Сочи, а 11 февраля я снова был в столице Краснодарского края вместе с командой. Времени прошло мало, чтобы выпасть из процесса (улыбается).

— Что интересного лично для себя подчерпнул в работе с тренерским штабом Лина Джонса?

— Во-первых, мне очень нравится, что от всех игроков требуют технических действий высокого качества, в том числе, от нападающих. В-вторых, привлекает, что на тренировках очень много движения, а я вообще получаю удовольствие от подвижных игр. Лин требует, чтобы двигались все игроки на поле – от 1-го номера до 15-го.

НЕОБХОДИМО ХОРОШО СЫГРАТЬ В ЗАЩИТЕ И ПРИ СТАНДАРТАХ

— Разбирали игру сборной Бельгии?

— Да, был небольшой разбор. Тренеры указали на плюсы и минусы этой команды. В первую очередь, обратили внимание на их тяжелых нападающих. Посмотрели, как сборная Бельгии играет в коридорах, но больше внимания сейчас уделяем своей игре.

— В матче с Германией бельгийцы здорово работали от коридоров, показав хорошую игру молом.

— Эти их действия тоже разобрали. Еще раз повторюсь, у соперника очень тяжелые нападающие, против которых надо работать, делая упор не на силу, а на технику.

— Какие задачи перед собой ставишь на предстоящий матч?

— Необходимо хорошо сыграть в защите и при стандартах. В тех же схватках, где придется сойтись с тяжелыми бельгийцами. Будет интересно.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО РАБОТАТЬ С ГИЕЙ АМИРХАНАШВИЛИ

— Игру против Испании разбирали?

— Да, разбор этого матча был. Лин обратил внимание на большое количество штрафных (у сборной России их в этом матче было 18 – прим.авт.). Помимо набранных очков, у нас было восемь потенциальных возможностей совершить попытки, когда мы нходились в зеленой зоне около зачетки соперника.

— Давай поговорим о «Славе». Как работается с Гией Амирханашвили?

— Очень интересно! Нравится, как он разбирает игру первой линии схватки. Я узнаю для себя много нового. Досконально разбираем стандартные положения, в частности, схватки и коридоры. Раньше такой работы мы не проводили.

— Есть ощущение, что в сезоне 2019 года «Слава» может наконец-то стрельнуть?

— Да, такое ощущение присутствует. Появляется организация игры в защите, в атаке есть своя структуру, которую мы сейчас осваиваем и в сезоне будет играть по ней. Гия требовательный тренер, что очень хорошо. Особый акцент он также делает на дисциплину.

Я ЛЮБЛЮ МНОГО ДВИГАТЬСЯ

— После возвращения из национальной команды вы работаете по программе клуба или в сборной дают свой комплекс упражнений и заданий?

— Я не летал в Аликанте и все это время тренировался со «Славой» по программе клубных тренеров, поскольку был большой промежуток времени. Когда был перерыв между сборами в декабре и январе (около недели), в «Славе» мы работали по плану тренеров сборной России.

— Видение регби Лина Джонса и Гии Амирханашвили сильно разнятся?

— Отличия есть. К примеру, Гия требует от нападающих первой линии бить по месту, то есть, не делать много беговой работы, перебегая с одного края поля на другой. Лин по-другому смотрит на этот игровой момент: он просит всех нападающих двигаться и бить тройками, вне зависимости от того, в какой линии ты играешь.

— Ты сказал, что любишь двигаться. От игрока первой линии такое редко услышишь.

— Да, я люблю двигаться. Многие мои коллеги по первой линии вряд ли со мной согласятся. Гия, кстати, тоже (смеется).

Пресс-служба «Славы»

Поделиться: