Гаретт Данн: «Наша задача – быть на шаг впереди «Красного Яра»

Тренер по ОФП «Славы» Гарет Данн в интервью пресс-службе клуба рассказал, как команда готовится к старту в турнире «Лига Ставок – Чемпионат России по регби» сезона 2020/21. Первый матч «славяне» проведут 20 июня в Красноярске против «Красного Яра».

— Гарет, команда два месяца не имела полноценной тренировочной практики. Сейчас у вас в распоряжении три недели, чтобы привести игроков в максимально оптимальные физические и игровые кондиции. Этого времени хватит?

— Во время карантина все наши игроки получали программы для тренировок, которые выполняли в домашних условиях. К счастью, парни профессионально отнеслись к домашней работе и сейчас находятся в неплохой форме. У нас есть три недели, чтобы вернуть кондиции, который были у команды после сбора в Крымске. Я думаю, что у нас это получится.

— В каком физическом состоянии игроки находятся в данный момент?

— Могу сказать, что большинство игроков готовы хорошо. Есть несколько ребят, которые не имели в своем распоряжении тренировочных объектов, поэтому им приходится сложнее. С ними придется больше поработать, но к первой игре они будут готовы.

— До ухода на карантин команда проделала огромный пласт работы, игроки признавались, что так тяжело им не было никогда. Тем обиднее было провести два месяца без полноценных тренировок. Насколько программа сейчас, а она будет, по всей видимости, ускоренной, будет отличаться от той, что была с декабря по март?

— Сейчас мы добавили в подготовку команды два пункта. В остальном программа осталась практически той же самой.

— Что касается питания, которое имеет команда в Калуге. Меню составляли вы вместе с главным тренером Андре Треду?

— До приезда в Калугу, к сожалению, у нас не получилось составить свое меню, но сейчас мы сделали несколько изменений, которые, надеюсь, будут приняты людьми, принимающими нас.

— Может приоткрыть завесу тайны и рассказать, что это были за изменения?

— Мы хотим увеличить количество принимаемых калорий и белка, чтобы мышцы успевали восстанавливаться и расти.

— Что скажете об условиях, в которых живет и тренируется команда?

— Мы всем довольны. Единственный момент, о котором пришлось позаботиться заранее – это отсутствие снарядов для занятий тяжелой атлетикой, но эту проблему мы решили, захватив все необходимое из Москвы со стадиона «Слава».

— Ребята тренируется с железом на улице. Есть какая-то разница, где лучше работать, в зале или на свежем воздухе?

— Я отдаю предпочтение тренировкам на свежем воздухе, но у нас сейчас ограничено количество весов на снарядах, с которыми работаю парни, а вот в зале мы имели бы больше возможностей.

— Первый соперник «Славы» в турнире «Лига Ставок – Чемпионат России по регби» — «Красный Яр». Команда, в которой в межсезонье произошли значительные изменения в составе. Изучали уже красноярцев?

— Я посмотрел видео с игр и даже тренировок «Красного Яра», которые были в моем распоряжении, после чего сделал свои заключения и отправил их Андре Треду. Окончательное решение, как выстроить игру и какой состав выбрать на стартовый матч – остается за главным тренером. Я знаю, что красноярские парни очень сильны в техническом плане. Наша задача – быть на шаг впереди «Красного Яра».

— Скорее всего, матч будет проводиться без зрителей. Поскольку для «Славы» это будет гостевая встреча, можно сказать, что наша команда получит некое преимущество?

— Да, согласен с вами, соперник будет лишен поддержки своих болельщиков, но этот факт добавляет некую изюминку игре. В том плане, что это будет только игра здесь и сейчас, где две команды выйдут на поле без каких-либо дополнительных преимуществ.

Пресс-служба «Славы»

Фото Василия Пономарева

Поделиться: