Леван Цабадзе – новый главный тренер «Славы»

Новым главным тренером «Славы» стал грузинский специалист Леван Цабадзе. В четверг перед капитанской тренировкой он был представлен команде. В матче с «Богатырями» игрой «славян» по-прежнему будет руководить исполняющий обязанности главного тренера Сергей Попов.

Леван Цабадзе – родился 8 января 1973 года. Воспитанник школы «Хареби». Выступал на позиции «столба». До прихода в регби занимался классической и вольной борьбой. С 1989 по 1993 год – игрок РК «Хареби». С 1994 по 1995 год – игрок РК «Гумари». С 1995 по 1998 год – игрок «Нарбонны» (Франция). С 1998 по 2001 год – игрок «Кастра» (Франция). С 2001 по 2004 год – игрок «Клермона» (Франция). За сборную Грузии выступал с 1992 по 2004 год, был капитаном команды с 2000 по 2004 год. С 2004 по 2005 год – игрок «Сарацинов» (Англия).

С 2006 по 2008 год работал в Федерации регби Грузии. С 2008 по 2010 год – тренер по форвардам сборной Грузии. С 2010 по 2012 год – тренер по форвардам РК «Армия» (Грузия). С 2012 по 2017 год – мэр города Аспиндза (Грузия). С 2018 по 2020 год – главный тренер РК «Армия» (Грузия).

Достижения: 2-кратный чемпион Грузии по регби, серебряный призер чемпионата Грузии по регби. 10-кратный чемпион Грузии по классической борьбе и 3-кратный чемпион Грузии по вольной борьбе. По итогам 2001 года вошел в тройку лучших спортсменов Грузии, уступив лишь чемпиону мира по тяжелой атлетике Георгию Асанидзе и чемпиону мира по греко-римской борьбе Мухрану Вахтанадзе.

Перед капитанской тренировкой накануне игры с «Богатырями» Леван Цабадзе дал интервью пресс-службе клуба, в котором поделился первыми впечатлениями.

— Прекрасно знаком с историей «Славы», с достижениями моей новой команды, конечно, в курсе того, что в 2019 году с командой успешно работал мой земляк Гия Амирханашвили, — рассказывает Цабадзе. – Безусловно, мне интересно поработать с такой большой командой и добиться успеха. Скажу честно, долго над предложением не думал, есть большое желание попробовать себя в российском чемпионате. У меня сложилось хорошее впечатление о «Славе» — это боевая, характерная команда.

— «Слава» всегда была сильна своей схваткой. Вы, как в прошлом игрок первой линии, что скажете об игре форвардов «славян»?

— Регби – это игровой вид спорта, но в нем есть еще один вид спорта – это отдельное противостояние схваток. Самое сложное – это синхронизация схватки, потому что восемь человек должны играть как один кулак. В нынешнем сезоне у команды игра не заладилась, но я вижу, что у нашей схватки большой потенциал и эти парни могут показывать очень мощную и качественную игру. Будем к этому стремиться.

Конечно, уделим большое внимание статике, потому что мяч в регби можно забирать в схватках и коридорах. 50% мячей команда добывает именно в этих стандартных положениях.

Следующий чемпионат России стартует в июле 2021 года. Этого времени нам будет более чем достаточно, чтобы качественно подготовиться к сезону и показать себя в чемпионате.

— Есть ли у вас в планах приглашение новых игроков?

— Чтобы говорить о том, нужно ли нам усиляться, я сначала должен посмотреть на тех игроков, что есть в моей распоряжении. Только после этого можно будет делать какие-то выводы.

— Гия Амирханашвили – очень эмоциональный и темпераментный тренер, который умел зарядить команду на любую игру. Это во многом помогло «Славе» достичь результата.

— Отношу себя к хладнокровным людям. На эмоциях я ничего не решаю. Только с холодной головой и холодным сердцем. Да, бывает, что я повышаю голос, но происходит это довольно редко. Я – человек слова, который прекрасно знает, что ему надо и как этого достичь.

— Где привыкли находиться во время матча?

— Внизу, около скамейки запасных. Оттуда быстрее понимаешь, что происходит на поле и имеешь хорошую коммуникацию с игроками. Хотя сверху обзор и лучше.

Полную версию беседы мы опубликуем на следующей неделе.

Поделиться: