Михаил Сидоров: «Первые четыре дня сборов дались тяжело»

Нападающий «Славы» Михаил Сидоров – один из тех, кто поработал со всеми тренерами сборной России с 2011 года. При Александре Первухине Сидоров не так часто вызывался в главную команду страну, но Лин Джонс, встав у руля «медведей», сразу же вернул 31-летнего третьелинейца в обойму. Сейчас Михаил – один из главных кандидатов на место в стартовом составе на игру с Намибией.

В интервью Sport24 Сидоров рассказал, как проходит подготовка сборной России к ноябрьским тест-матчам.

— После долгого перерыва вы вернулись в сборную России. С какими эмоциями, настроем, ожиданиями приступили к работе?

— Я очень рад вернуться в сборную России. Приятно, что новый тренерский штаб обратил на меня внимание. Этот сезон и для меня, и для «Славы» получился удачным. Последние годы я много работал над собой и очень радостно, что это оценили по достоинству Лин Джонс и его тренерский штаб.

Что касается тренировочного процесса, то после первого занятия с новыми тренерами было много замечаний, ошибок, это логично. Мы только знакомимся с тренерским штабом, привыкаем друг к другу. Постоянно просматриваем прошедшие тренировки, делаем работу над ошибками и могу сказать, что даже за последние два дня мы сделали шаги вперед в этом плане. Например, тренеры после выполнения упражнений запрещают нам наклоняться и класть руки на колени, за это команду в конце тренировки наказывают дополнительными физическими нагрузками под названием «берпи». Считаю, что подобный подход себя полностью оправдывает. Некоторые ребята пока не могут уйти от этого, поэтому в конце тренировки приходится делать много «физики» (улыбается). За одно нарушение нас наказывают десятью «берпи».

Также большую работу проделываем над игрой в раках, коридорах, трехчетвертные много времени уделяют ударам ногой. Могу сказать, что первые четыре дня дались нам тяжело. В четверг был первый выходной и нам удалось восстановиться, ребята выспались, сходили на море, кто-тот купался, кто-то просто лежал отдыхал.

— Тренировки у тренерского штаба Лина Джонса очень интенсивные, это отметили все.

— Да, вы правы, тренировки длятся час-час десять минут, но за это время ребята прилично «наедаются». У нас минимум остановок, разговоров, обсуждений. Все проходит в хорошем темпе, команда, хочу заметить, выкладывается по полной программе, поэтому к концу занятия накатывает усталость. Уверен, мы многому научимся у Джонса и Ко, будем расти и прогрессировать.

— Со стороны бросается в глаза, что в тренировке всегда задействованы все специалисты: и Лин Джонс, и Шон Коннор, и Марк Беннет, и Александр Войтов. Каждый выполняет свою роль. Видна работа в команде. Согласны?

— Есть такой момент. Каждый тренер работает на свой базе, дает задание, указывает на ошибки. Видно, что работают наши тренеры слаженно и дружно, что очень важно для нас, игроков. Все отлично!

— Как относитесь к тому, что состав немного обновился? Кого-то вызвали впервые, кого-то Лин Джонс не вызвал. Небольшие, но изменения есть.

— Абсолютно нормально к этому отношусь. Многие молодые ребята стремятся попасть в сборную, некоторые из них сейчас здесь, в Сочи. Для них это шанс заявить о себе и закрепиться в составе. Где-то опытные игроки подсказывают молодым ребятам, показывают, как правильно сыграть в том или ином момент. Это рабочий процесс, в итоге мы делаем одно общее дело. В свободное время по вечерам ходим в тренажерный зал и приятно, что там всегда можно встретить нашу молодежь, которая старается, тянется за опытными игроками. В частности, лично я очень тесно общаюсь со своим одноклубником Леонидом Калининым, который впервые вызван в сборную и постоянно спрашивает совета, будь то тренировочный процесс, либо бытовой момент.

— Еще одно нововведение: игрокам дается домашнее задание, которое включает в себя просмотр матча, после чего ребята перед всей командой разбирают его, указывая на сильные и слабые стороны соперников.

— Раньше мы все вместе разбирали игры и уже по ходу дела говорили о плюсах и минусах соперника, а вот подобных домашних заданий на моей памяти в сборной не было. Сейчас нам раздали айпады, на которых мы группами по 3-4 человека просматриваем матчи и затем выступаем перед командой с разбором. Считаю, сборной России такой подход пойдет только на пользу, мы станем сильнее и умнее.

— Сейчас «Славу» в сборной России представляют четыре игрока. Помимо вас, это Леонид Калинин, Никита Вавилин и Тимур Исмаилов. Давно у «славян» не было такого представительства в национальной команде.

— Не забывайте, что в ближайшем резерве также находятся игроки первой линии Алексей Скобиола и Сергей Чернышев. Это достойные игроки, которые могут усилить сборную России. Достаточно посмотреть на опытнейшего хукера Сергея Чернышева, проведшего очень сильный сезон. До Кубка мира еще 11 месяцев и какие-то изменения в составе точно будут.

— Вы подчеркнули, что сейчас в команде стало намного больше собраний. О чем на них идет речь?

— В первую очередь, тренеры говорят, какая у нас запланирована программа на тренировку, что мы должны будем сделать, где улучшить свои показатели. Если у нас в день две тренировки, то перед второй мы на видео разбираем утреннее занятие, смотрим свои ошибки и недочеты. Ты выходишь на вторую тренировку и уже знаешь, над чем надо больше работать. Знаете, я скучал по такому тренировочному процессу.

— Сборная России не так часто играет при своих зрителях. Обычно домашние матчи выпадают на первый квартал года, после чего все встречи команда проводит на выезде. Насколько важно будет сейчас хорошо сыграть тест-матч с Намибией в Краснодаре?

— Это будет первая игра для нового тренерского штаба и выиграть ее крайне важно. Чтобы задать настрой дальнейшей работе и подготовку к Кубку мира. Все ребята хотят себя проявить, чтобы доказать право на место в составе, тренерам же надо составить мнение об игроках. Надеюсь, что погода нас порадует и в Краснодаре на игру придет много болельщиков. Повторюсь, сборную Намибию мы пока не просматривали, но очевидно, что легкой прогулки не получится, ведь сыграть предстоит с участником Кубка мира. Кстати, начиная с 1999 года, намибийцы не пропустили ни одного Кубка мира.

Хочу обратиться к нашим болельщикам. Без вашей поддержки нам будет сложно пройти эту дорогу и удачно сыграть в Японии. Вся команда надеется, что вы будете нас поддерживать и в дни побед, и в дни неудач. Ваш интерес к сборной дает нам силы, заряжает на достижение новых целей. Даже поддержка в социальных сетях для нас крайне важна и необходима. Мы все видим, все читаем и рады любому вашему вниманию Будьте уверены, каждый из нас сделает все, чтобы вам не было стыдно за сборную России. Давайте пройдем этот путь вместе!

 

Поделиться: