Никита Медков: «Здорово, что в такой странный год мы вообще сыграли»

В интервью пресс-службе Федерации регби России капитан «Славы» Никита Медков подвел итоги года для нашей команды, рассказал работе с новым главным тренером, отметил двух лучших игроков и поделился задачами на следующий год.

– Скорее всего, у нас ничего не получилось, сезон мы провалили. У команды были планы войти в тройку и побороться за медали, но, к сожалению, в следующем году мы будем доигрывать «Лига Ставок – Чемпионат России» только в матче за седьмое место. Да у нас была идеальная первая игра против «Красного Яра», мы 12 лет не выигрывали в Красноярске, и тут такая победа. Не думаю, что после этого мы как-то расслабились. Причин неудачного сезона много, к тому же у нас было много травм игроков основного состава, особенно в начале турнира.

– Есть ощущение, что схватка сыграла не так, как в сезоне 2019 года, когда команда выиграла бронзовые медали?
– Да, конечно. «Слава» не так доминировали в назначаемых схватках. Вроде с молом и коридором у нас всё получалось, а вот со схваткой было всё не так хорошо.

– Несмотря на серию поражений, «Слава» вполне могла пробиться в плей-офф, достаточно было выиграть еще один матч. Почему не смогли обыграть главных конкурентов, «Металлург» и «Стрелу»?
– Сложно судить об этом, может быть тренер лучше сможет ответить на этот вопрос. С «Металлургом» не реализовали свои возможности и плохо сыграли в защите. Со «Стрелой» нас подкачала собственная дисциплина, а где-то, возможно, и судейские ошибки.

– Что скажете о работе с новым главным тренером Леваном Цабадзе?
– Мы не так долго с ним успели поработать, всего около четырех недель. Скажу так, он – максималист и ставит самые высокие задачи. Нас ждет очень тяжелая предсезонка, в этом мы уверены на все 1000 процентов (смеется).

– Какие эмоции вызывает текущий «Лига Ставок – Чемпионат России по регби»?
– На самом деле, эмоции очень смешанные. Начался не как обычно, в итоге в этом году его не доиграли. Конечно, здорово, что в такой странный год мы вообще сыграли, хотя до последнего момента все было неизвестно. Сначала матчи проходили без зрителей, затем пустили болельщиков. За это огромное спасибо Федерации регби России и организаторам. Отмечу, что постоянно все матчи транслировались, это очень здорово. Из команд меня удивил «Локомотив», пензенцы очень хорошо сыграли в этом сезоне. А так многие команды прибавили, отмечу новокузнецкий «Металлург» и казанскую «Стрелу».

– Кого из игроков можете отметить по сезону?
– Выделю Андрея Игрецов из «Славы», а также Михаила Гачечиладзе из «Енисея-СТМ». Фланкер красноярской команды уже довольно долго и стабильно показывает хорошую игру.

– Чего нам ждать от «Славы» в следующем году?
– Конкретных задач пока нет. Тренер дал нам понять, что мы должны бороться за медали в следующем году. Ждем предсезонки, чтобы мы осознали, на что способны, ну и, естественно, ждем старта нового чемпионата.

Фото Арины Чистяковой

Поделиться: