Поприветствуйте их, перед вами настоящая «Слава»!

24 июля в матче 5-го тура «Лига Ставок – Чемпионат России по регби» «Слава» дома встречалась с действующим чемпионом страны «Енисеем-СТМ». Команды подарили зрителям феерический матч, в котором «славяне» были очень близки к сенсационной победе, но в итоге викторию праздновали красноярцы – 25:22.

Небольшим бальзамом на душу главного тренера красно-желтых Андре Треду перед матчем против «Енисея-СТМ» стало возвращение в строй сразу четырех игроков основного состава. Схватку усилил Андрей Игрецов, который отбыл дисквалификацию, а места в линии трехчетвертных заняли восстановившиеся от травм Сергей Степанов, Иван Устинов и Ти Джей Годдард. Все же играть без 8 игроков основного состава было команде Треду очень сложно. Но возвращение в строй даже половины игроков лазарета изменили картинку игры «Славы». А ведь уже на подходе Джордан Холгейт, Никита Вавилин, Павел Кириллов и Герхард Нортье.

Но то, что делал «Енисей-СТМ» с красно-желтыми в первые 15 минут, не иначе как жесткой поркой назвать нельзя. Команда Первухина в эти минуты исключила из арсенала удары ногой и выходила из своей зоны исключительной с помощью игры на руках. И делала это блестяще! Гайсин своей золотой ногой раскидывал мяч по углам, а мол «тяжелой машины» от коридора ставил в тупик форвардов «Славы». Как итог – две попытки Шамиля Магомедова и счет 12:0 уже на 15-й минуте. А могло быть и больше, если бы Омари Гриняев ценой желтой карточки не остановил проход Никиты Чурашова. А дальше произошел эпизод, который вернул «славян» к жизни. Начальный удар, после которого форварды гостей не смогли поймать мяч, он отскочил к набежавшему Михаилу Сидорову и тот, уйдя от Андрея Темнова и Константина Узунова, совершил попытку! Джин Уиллемс забил реализацию – 7:12. Спустя еще 5 минут Уиллемс забил штрафной и от преимущества «Енисея-СТМ» не осталось и следа – 10:12. Перед этим штрафным грубую ошибку допустил Узунов, который после коридора на половине поля «Славы» сделал пас в руки Вананду Грассманну и смог догнать игрока третьей линии только около своей зачетки. Еще бы немного и хозяева совершили второй занос. На 26-й минуте Рамиль Гайсин отвечает своим стандартом – 10:15. Однако еще до перерыва «Слава» впервые в матче вышла вперед после двух штрафных Уиллемса – 16:15 после первых 40 минут.

Второй тайм уже протекал совсем по-другому сценарию. Такое тотального преимущества, который имел «Енисей-СТМ» в первые 15 минут, не было и близко. Шла абсолютно равная игра. На 55-й минуте Уиллемс забил еще один штрафной – 19:15. Гайсин свой стандарт пробил неудачно, угодив в штангу. Что не получилось у Гайсина, сделал Гачечиладзе после коридора: снова атака молом и красивый занос! Гайсин точен и уже впереди «тяжелая машина» – 22:19 на 67-й минуте. Проходит 2 минуты и у мяча снова Уиллемс: не самый сложный штрафной и «Слава» сравнивает счет – 22:22!  На 78-й минуте «Слава» в назначаемой схватке переталкивает соперника и зарабатывает штрафной в центре поля. К мячу подходит тот же Уиллемс, но на этот раз он бьет мимо. «Енисей-СТМ» идет в свою последнюю атаку, зарабатывает штрафной и Гайсин, совладав с нервами, забивает с левой бровки. Победа чемпиона России 25:22 в поистине фантастическом матче. Без сомнения, это была лучшая игра нынешнего чемпионата.

Да, «Слава» проиграла по счету, но выиграла по духу. Теперь команда отправится на решающий выездной матч в борьбе за плей-офф против казанской «Стрелы» совсем в другом настроении.

Состоится он 30 июля на стадионе «Тулпар» и начнется в 16.00 по московскому времени. Прямая трансляция запланирована на канале «Матч! Страна».

С таблицей турнира «Лига Ставок – Чемпионат России по регби» после 5-го тура вы можете ознакомиться по ссылке.

Статистика матча

Слава – Енисей-СТМ – 22:25 (16:15)

Результативные действия Славы: попытка – Сидоров (17 мин); реализация – Уиллемс (18 мин); штрафные – Уиллемс (23 мин, 29 мин, 40 мин, 55 мин, 69 мин).

Наказания: Омари Гриняев (Слава), 7 – желтая карточка.

Судья Г.Копп (Москва).

24 июля. Москва. «Слава». 130 зрителей.

Состав «Славы»

1 Алексей Скобиола (17 Евгений Мишечкин, 66)

2 Сергей Чернышев (16 Тамерлан Хубаев, 66)

3 Андрей Игрецов (18 Мартин Дрейер, 61)

4 Денис Антонов (21 Николай Почечуев, 59)

5 Никита Медков (к)

6 Вананд Грассманн

7 Михаил Сидоров (19 Артем Рыбаулин, 72)

8 Джонатан Ренсбург

9 Степан Хохлов

10 Джин Уиллемс

11 Александр Афанасьев

12 Иван Устинов

13 Сергей Степанов

14 Омари Гриняев

15 Ти Джей Годдард

Запасные

16 Тамерлан Хубаев

20 Игорь Федоров

22 Борис Концелидзе

23 Николай Балесков

 

Пресс-служба «Славы»

Фото Василия Пономарева

 

Поделиться: