Сделал дело, гуляй смело

23 августа в предпоследнем матче регулярного чемпионата России по регби «Слава» дома принимала «Металлург» и одержала бонусную победу 39:13. Этот успех позволил нашей команде догнать идущую на 4-м месте «Кубань». Теперь у обеих команд по 16 очков.

Самое интересно произошло еще до начала встречи. Крайний трехчетвертной «славян» Виктор Ткаченко не смог восстановиться от травмы колена и…не позволил своей команде выйти на этот матч в полном составе. Как известно, в нынешнем сезоне каждая команда обязана выставлять в стартовом составе минимум на один тайм игрока 1999 года рождения и младше. Ткаченко, так и не залечивший травму колена, не смог выйти на поле, а другого подходящего под лимит молодого игрока не нашлось. Поэтому первые 40 минут матча против «Металлурга» «Слава играла в 14 человек.

Этот факт, безусловно, создал команде Андрея Черевичного много проблем. Красно-желтые агрессивно начали матч, старались сразу подавить «Кузню», однако взять наскоком молодую команду не получилось. Правда, «славяне» дважды приземляли мяч в зачетном поле «Металлурга», но оба раза арбитр Алексей Куликов, после совещания с боковым Алексеем Аксеновым, не засчитывал взятие «города». В первом случае хозяева нарушили правила в раке, а во втором не было приземления мяча. И все-таки с третьего раза набрать очки у «Славы» получилось. Автором попытки стал Тимур Исмаилов. 5:0. Но развить успех не получилось. «Кузня», оказавшись в роли догоняющей стороны, скинула с себя оковы и провела несколько мощных атак. Одна из них закончилась штрафным напротив ворот «славян». Никита Филиппов не промахнулся с 15 метров – 5:3. Дальше больше. Лев Дерксен пробежал почти половину поля и около зачетки скину мяч воспитаннику «Енисея-СТМ» Дмитрию Пастернаку, которому надо было сделать одну простую вещь – приземлить мяч в зачетном поле. Еще два очка Филиппова после реализации и дело запахло для красно-желтых керосином. 5:10. Концовку тайма «Слава» провела собранно, наконец-то начав реализовывать свои моменты. Сначала Осминко после розыгрыша коридора продавил оборону «Металлурга», а затем, после сольного прохода Никиты Никущенко, попытку совершил Михаил Сидоров. 15:10 к перерыву.

В перерыве поле покинул Михаил Сидоров, вместо которого вышел Григол Цирекидзе. Кроме того, в состав «славян» добавился 15-й игрок – Николай Почечуев. Постепенно хозяева стали накатывать и попытки посыпались одна за другой. Первый свой попыточный «дубль» за «Славу» совершил Никита Никущенко. Новокузнечане сопротивлялись, но устоять под натиском хозяев, которые во вторые 40 минут были хороши, уже не смогли. Единственное, что не пошло у «славян» в этот вечер – удары по воротам. Всего два попадания с «точки» из семи – это катастрофа. За неделю до матча с «Кубанью» этот факт, конечно, настораживает. Причем промазать успели все три бьющих — Никущенко, Исмаилов и Андронов.

31 августа в заключительном матче регулярного чемпионата России «Слава» на своем поле примет краснодарскую «Кубань». Начало матча в 18.00. Победитель этой встречи получит преимущество своего поля в первом раунде плей-офф, где «Слава» и «Кубань» встретятся снова.

Слава — Металлург — 39:13 (15:10)

Результативные действия Славы: попытки — Никущенко (2), Исмаилов, Осминко, Сидоров, Андронов, Кириллов; реализации — Исмаилов, Никущенко.