Сергей Чернышев: «Неправильно искать причины нашего неудачного выступления на стороне»

Форвард «Славы» Сергей Чернышев в интервью пресс-службе клуба поделился ожиданиями от предстоящей игры против «Стрелы» в рамках турнира «Лига Ставок – Кубок России по регби», попытался разобраться в причинах неудачного выступления команды в чемпионате России, а также рассказал о многом другом.

— К игре со «Стрелой» подходим в оптимальной форме и с хорошим настроением, — рассказывает Сергей Чернышев. – Есть большое желание реабилитироваться за неудачи в матчах чемпионата России и выйти в полуфинал Кубка России. Команда прекрасно помнит прошлую игру со «Стрелой», в которой мы уступил 19:35. Хотим отыграться, все ребята настроены очень серьезно.

— Почему все-таки проиграли «Стреле» в чемпионате?

— В каких-то моментах не дорабатывали, не добегали, где-то расслабились. Отсюда и поражение.

— «Стрела» действительно так хороша сейчас?

— Мы могли победить казанцев в первой игре, если бы играли более сконцентрированно, собрано, не нарушали, дорожили мячом и не теряли его. Тогда бы счет вполне мог быть другим.

— Искусственное покрытие стадиона «Тулпар» было для тебя непривычно?

— На нашу игру это никак не повлияло. Я играл и на натуральном газоне, и на искусственном. Да, есть свои моменты, но это не может служить оправданием нашего поражения.

— Если говорить об игре схваток, какая-то из команд имела преимущество?

— На мой взгляд, была равная игра. Если говорить о молах, то мы не дали сопернику практически ничего создать, а вот сами неплохо работали от коридоров. В схватках, к сожалению, судья не дал нам толком потолкаться с оппонентами.

— Всем запомнился момент во втором тайме, когда ты очень эмоционально отреагировал на решение главного арбитра Алексея Куликова, который наказал «Славу» штрафным. Почему у тебя была такая реакция?

— На протяжении всего матча арбитр, на мой взгляд, часто принимал неверные решения, поэтому после этого эпизода у меня произошел выплеск эмоций.

— В первом тайме ты получил желтую карточку, когда делал захват. Пересматривал тот момент, что скажешь?

— Да, конечно, я после игры смотрел по видео этот эпизод и могу сказать, что делал чистый захват. Желтую карточку надо было показывать игроку «Стрелы», который ударил мне ногой в голову.

— Твое мнение о легионерах «Стрелы».

— Ключевую роль в этой команде играют 10-й номер Якубос Мараис и 15-й Йохан Тромп. Эти парни дирижируют командными действиями и задают темп игре. Кроме того, отмечу игроков, выступающих в третьей линии.

— Неудачное выступление в регулярном чемпионате сильно давит на команду?

— Конечно, ребята очень расстроены, но я могу сказать, что мы в каждой игре бились до конца, однако череда травм нас очень сильно подкосила. При этом нам до побед не хватало совсем чуть-чуть – достаточно вспомнить матчи против «Локомотива» и «Енисея-СТМ».

— Наверное, только в Новокузнецке команда весь матч провела не на своем уровне.

— Да, в той игре у нас было хорошее начало, но мы принимали неверные решения, когда били в аут, а не по воротам. В итоге это и сыграло ключевую роль. Когда играешь в плохую погоду и на таком поле, надо стараться использовать любую возможность, чтобы набрать очки.

— Твое мнение о нынешнем чемпионате России?

— В этом сезоне очень интересный турнир. Много неожиданных результатов, все рубятся до конца, нет команды, которая намного превосходит остальных. В большинстве матчей все решается в последние 20 минут.

Особняком стоят «Богатыри» из Краснодара, которые проиграли все матчи, но это молодая команда, она только строится, поэтому у ребят все еще впереди, они еще себя покажут.

— Два поражения в регулярном чемпионате «Енисея-СТМ» — это большое событие? Если раньше «Тяжелая машина» и проигрывала, то только один раз и «Красному Яру».

— Безусловно, это очень неожиданные результаты, но справедливости ради, команду Александра Первухина, как и нас, настигла череда травм, которые повлияли на их результаты.

— Лидерство «Локомотива» после 7 туров – это заслуженный результат?

— Абсолютно заслуженный. «Локомотив» в каждом матче прибавляет, показывает стабильную игру и по праву занимает 1-е место. Особо подчеркну, что пензенцы играют очень дисциплинированно и на 100% выполняют установку тренерского штаба.

— У «Славы» в регулярном чемпионате осталось два гостевых матча против «Богатырей» и ЦСКА. Вполне так может сложиться, что уже на следующий матч вы будет выходить и знать, что лишились шансов на плей-офф. Насколько легко будет находить мотивацию? И будет ли принципиальным матч против ЦСКА? Московских дерби не было 6 лет, с того времени, как высший эшелон покинули «Фили».

— Нам в каждом матче надо стараться показывать игру, которая будет близка к оптимальной. Нам все равно против кого играть, главное – показывать хорошую игру и побеждать.

Да, конечно, дерби с ЦСКА – это будет важное событие. Тем более, лично для меня, поскольку я являюсь болельщиком «Спартака», а принципиальнее соперника быть просто не может.

— Можно сказать, что неудачное выступление «Славы» в регулярном чемпионате – это совокупность нескольких факторов: череда травм, неудачная игра, невезение в отдельно взятых матчах?

— Неправильно искать причины нашего неудачного выступления на стороне. Мы плохо выступили исключительно по своей вине. Команды, которые борются за первые места, они не ищут оправданий. Они играют и выигрывают.

Фото Василия Пономарева

Поделиться: