Сергей Евсеев и Сергей Степанов о турнирах в Уругвае и Чили

В первой половине января 2019 года сборная России по регби-7 приняла участие в двух турах открытого чемпионата Южной Америки. В составе россиян выступали два игрока «Славы» — защитники Сергей Степанов и Сергей Евсеев.

Наши игроки провели оба турнира результативно, совершив на двоих 9 попыток (6 на счету Евсеева, 3 у Степанова). По возвращению в Москву ребята поделились своими впечатлениями от поездки с пресс-службой «Славы».

Сергей Евсеев, защитник «Славы» и сборной России по регби-7:

— Первые турниры нового состава сборной России по регби 7 в Уругвае и Чили — это первые шаги на пути к большим целям, которые стоят перед командой и главным тренером Вайсале Сереви. Конечно, для нас эти тестовые матчи – в большей степени возможность сплотиться и выстроить свою структуру игры. Этот процесс неизбежно сопровождается ошибками, даже несмотря на то, что все игроки сборной сильные, профессиональные и выносливые спортсмены. Наша первоочередная задача исправлять допущенные ошибки и не допускать их в следующих играх.

Мои впечатления от игр двоякие: во-первых, команде необходимо усерднее работать и быстрее учиться новым структурам игры главного тренера, а во-вторых, стремление выйти в число топовых команд, чтобы наши соотечественники полюбили регби и гордились успехами своей сборной и в «семерке»!

Первый турнир, который прошел в Уругвае, был наиболее показательным, прежде всего, для самих игроков и главного тренера. Мы совершили много ошибок (10-11 за игру). В среднем на этапах Мировой серии сборные совершают по 1-2 ошибки, которые, как правило, ведут к проигрышу команды. Причины слабых результатов сборной в первом турнире – это, прежде всего, отсутствие сыгранности у нового состава и неслаженность в действиях игроков, а вторая причина – это, как ни банально, акклиматизация и существенная разница в часовых поясах, поскольку игры начались на третий день после нашего приезда. Тем не менее, среди сильнейших сборных, преимущественно с континентов Южной и Северной Америки, сборная России заняла 10-е место из 12-ти.

Во втором турнире в Чили (12-13 января), после недельной работы на поле и целенаправленного исправления ошибок, мы сыграли намного увереннее и слаженнее. В общей сложности мы занесли 16 попыток в 6-ти играх, заняв 6-е место среди тех же 12-ти команд, совершив в среднем до 4-5 ошибок в игре. Это существенный прогресс для нас. Вся сборная, включая тренерский состав, позитивно настроена на предстоящий сезон. Перед нами поставлены задачи перед следующими сборами, над которыми мы усердно работаем уже сейчас. Каждый игрок стремится выложиться по максимуму, и мы уверены, что весь потенциал игроков раскроется, благодаря чему удастся добиться существенных результатов уже 2019 году.

Хочется сказать спасибо всему тренерскому составу во главе с Вайсале Сереви, Федерации регби России, нашим болельщикам и родным за поддержку и веру в нас!

Сергей Степанов, защитник «Славы» и сборной России по регби-7:

— Приятно защищать честь сборной. Очень понравились как страны, так и соревнования! Приятная атмосфера и много сильных соперников. Мы получили огромный опыт и море удовольствия от выступления на двух турах открытого чемпионата Южной Америки. Ведь приятно, когда твои труды дают хороший результат. Мы старались выкладываться в каждом моменте и было видно, как команда растет. Победа над сборной Германии для нас была очень важным этапом в понимании того, что мы идем в правильном направлении. Игра получилась очень яркой и было видно, что мы доминируем над соперником.

Впереди много игр и турниров, которые помогут нам стать лучше и добиться максимальных результатов.

Пресс-служба «Славы»

Фото Матиаса Асебо

Поделиться: