Сергей Степанов стал участником проекта Федерации регби России и компании Литрес

Защитник «Славы» и сборной России по регби-7 Сергей Степанов принял участие в совместном проекте Федерации регби России и крупнейшего сервиса электронных и аудиокниг в России и странах СНГ компании ЛитРес.

Федерация регби России и компания ЛитРес начали комплектовать «Книжную полку регбиста». В специальном разделе сайта www.litres.ru будут собраны книги, которые рекомендованы игроками национальных сборных России по регби и регби-7, тренерами и преподавателями Академий регби.

— Я предпочитаю в чтении более прикладную тематику, где можешь чему-то обучиться, где раскрывается какая-то тема, или сфера жизни, — рассказывает Сергей Степанов. — Всегда интересно посмотреть на мир с другой стороны, услышать ещё одно более профессиональное мнение и сделать для себя какие-то выводы. Также всегда интересна биография известных или очень интересных людей. Путь, которые многие проделывают, очень часто является невероятным. Многие боятся о чем-то подумать, а люди это пережили. Интересно, как каждый по-своему развивает свои таланты, что позволяет им быть успешнее.

В основном я читаю в электронном формате, ведь телефон всегда под рукой. Очень быстро и удобно. Но безусловно, большое удовольствие получаю именно от чтения книг в бумажном варианте, но, к сожалению, это не всегда удобно и не всегда книга под рукой.

Если коротко про те книги, которые я выбрал в рамках этого проекта, то это те, которые наиболее запомнились из последнего.

«Сила эмоционального интеллект» — это книга, где раскрывается влияние нашей реакции на различные моменты жизни и насколько это важно. Очень часто многие не задумываются, насколько они себе вредят своими эмоциями и насколько наше эмоциональное состояние важно для достижения успеха и получения самого высшего результата.

«Побег из лагеря смерти» — биография человека, который родился в концлагере в Северной Корее. Он единственный, кому удалось оттуда сбежать и рассказать про события от первого лица. Книга очень ярко показывает, что многие наши нравственные черты — это навязанные стереотипы, которым мы следуем только потому, что так делают все. После этой книги начинаешь понимать, что многие проблемы твоей жизни — это сущий пустяк, ведь человек живущий там, может с чувством гордости и ненависти привести близких к расстрелу за желание сбежать из этого ада, а сам в итоге становится единственным, кто покинул это место только из-за желания попробовать настоящую жареную курицу.

Во время карантина стал безусловно больше читать и уделять времени своему развитию. Когда ты находишься в таких условиях, то нельзя это время терять просто так.

Если говорить о спортивной составляющей, то самое обидное из карантина то, что после очень сложной предсезонки, нескольких тяжелых сборов, когда набрал очень хорошую форму — ты сидишь дома. Конечно, стараешься её поддерживать: бег, турник, штанга, каждодневная программа от тренера по физической подготовке. Но это никак не заменит полноценной тренировки, взаимодействий и игровых моментов.

Время на карантине провожу в загородном доме со своей семьей. Здесь больше возможностей для занятий и для поддержания формы. Хочется уже скорее выйти на поле, но эта вынужденная мера позволяет уделить время тому, что уже очень долго откладывал.

Пресс-служба «Славы»

Фото Анастасии Колокольцевой

Поделиться: