«Слава-2003» в Кутаиси. Как это было

Город Кутаиси в Грузии стал местом сбора команды «Слава-2003». На протяжении девяти дней (с 20 по 29 ноября) «славяне», под руководством тренера Игоря Лебедева, принимали участие в тренировочных и игровых мероприятиях на полях регбийной Академии Кутаиси. Поездка нашей команды стала возможна благодаря поддержке Федерации регби России. Федерация Регби России и Федерация Регби Грузии уже несколько лет плодотворно сотрудничают между собой, что и позволило организовать проведение тренировочных мероприятий «славян» в Кутаиси.

Наша команда проводила сбор в Кутаиси на одной из баз местной Академии регби, к слову сказать, самой большой в Грузии, где совсем недавно тренировалась молодежная сборная России (U20).

Принимающая сторона проявила себя в высшей степени профессионально во всех отношениях. Встреча команды в аэропорту и отъезд в аэропорт для вылета в Москву, условия проживания и, непосредственно, сам тренировочный процесс – все это было на высоком уровне. Все прекрасно было и в плане питания, что очень важно для команды в любом виде спорта.

Для тренировок было предоставлено три поля. Центральное поле с натуральным газоном в данный момент закрыто для всех, в связи с подготовкой к февральскому матчу между сборными Грузии и Испании. На одном из искусственных полей проводятся матчи чемпионата Грузии по регби в Высшей и Первой лигах.

С командой работали экс-игрок сборной России, «Красного Яра» и «Спартака-GM», а ныне тренер Гиорги Минадзе и тренер по ОФП Давид Немсадзе, известный в прошлом игрок много поигравший за рубежом. Брат Давида Гиорги Немсадзе – игрок валлийского клуба «Оспрейс» и капитан сборной Грузии. Несколько тренировок провели главный тренер регбийного клуба «Айя», экс-игрок новокузнецкого «Металлурга» Бека Курашвили, а также тренер по защитникам регбийного клуба «Айя». Специально для команды была проведена тренировка в тренажерном зале, где ребятам на их примере показали, как тренируются их ровесники из Академии Кутаиси.

Была проведена серия тест-матчей с командами Академии Кутаиси. Эти игры показали, что при должном отношении к тренировочному процессу, «славяне» могут не только играть, но и побеждать грузинских сверстников. Первые матчи давались тяжело, шел процесс адаптации, но в дальнейшем ребята освоились и в матчах основных составов уже была равная игра. Последнюю встречу «славяне» выиграли. Отдельно стоит отметить радушное и джентельменское отношение соперников во время игр. Никаких ударов исподтишка и грязной игры. Все было честно и по правилам. Для восстановления после игр была возможность посещать баню с бассейном.

В выходной день команда ездила на экскурсию. В частности, посмотрели старейшие грузинские храмы, центр города Кутаиси, после чего всю делегацию отвезли на обед в один из ресторанов города. На столе были все традиционные грузинские блюда – хинкали, шашлыки, хачапури. Все остались довольны!

Отдельно хочется выразить благодарность тренерам Академии, обслуживающему персоналу Академии, за все время проведения сборов не возникло ни одного сбоя, все возникающие вопросы решались в максимально кратчайшие сроки.

Пресс-служба «Славы»

Поделиться: