«Слава» одержала первую победу в чемпионате России

13 мая «Слава» в Пензе встречалась с местным «Локомотивом» в рамках 2-го тура чемпионата России по регби. Встреча для нашей команды сложилась тяжело, несмотря на то, что к 17-й минуте «славяне» выигрывали 15:0. В дальнейшем хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед, однако «Слава» в итоге праздновала тяжелейшую победу – 30:24. Первую в сезоне.

Пред игрой с «Локомотивом» «Слава» получила значительное усиление – к команде присоединились пять грузинских легионеров. Трое из них появились в стартовом составе – на месте полузащитника веера вышел Реваз Бродзели, на позиции центрального трехчетвертного (12-й номер) Сандро Илуридзе, крайним трехчетвертным Саба Илуридзе (14-й номер).

Первые 20 минут прошли при полной доминации красно-желтых. Их преимущество в схватке было просто подавляющим. Неудивительно, что именно нападающие стали авторами двух попыток. Первую после схватки в 5 метрах от зачетки соперника совершил Михаил Сидоров, автором второго заноса стал еще один игрок третьей линии Артем Рыбаулин. Для Артема это была первая попытка в Премьер-лиге. Еще пять очков в копилку добавил Резо Бродзели, точно выполнивший реализацию и штрафной. 15:0. Легко набранные 15 очков, убаюкали «Славу». Команда потеряла инициативу и за 4 минуты пропустила две попытки от Игоря Снисаренко и Рушана Ягудина – 15:12. По ходу первого тайма Гие Амирханашвили пришлось делать вынужденную замену – вместо получившего травму Ивана Устинова, в игру вступил Сергей Степанов. Но и он уже в первой атаке получил болезненный удар по голове и в перерыве уступил свое место Сергею Евсееву.

Во втором начались «качели». Вернувшийся в игру после первых провальных 20 минут «Локомотив», крепко уцепился за счет и после очередного штрафного Ильи Демушкина даже вышел вперед – 21:18. Но вели в счете «железнодорожники» только четыре минуты. Вышедшие на замену Евсеев и Исмаилов соорудили красивую попытку и последний завершил усилия партнеров, хорошо пойдя в поддержку, Бродзели забил легкую реализацию – 25:21. Демушкин снова сократил разницу в счете, забив свой четвертый штрафной в матче – 25:24. В концовке игра шла до первого результативного действия. И его совершила «Слава» усилиями своих грузинских легионеров. Бродзели пробил мяч по земле, первым его подобрал Саба Илуридзе и приземлил в зачетном поле «Локомотива» — 30:24.  В концовке Бродзели мог лишить хозяев бонуса, но не забил тяжелый штрафной.

Свой следующий матч в рамках чемпионата России «Слава» проведет 19 мая в гостях против новокузнецкого «Металлурга».

Локомотив – Слава – 24:30 (12:15)

Результативные действия Славы: попытки — Сидоров (4 мин), Рыбаулин (17 мин), Исмаилов (59 мин), Саба Илуридзе (74 мин); реализации — Бродзели (4, 60 мин); штрафные – Бродзели (12, 45 мин).