«Слава» одержала волевую победу в гостевом матче над ЦСКА

10 мая в первом матче за 7-е место турнира «Лига Ставок – Чемпионат России по регби» «Слава» в гостях обыграла земляков из ЦСКА со счетом 19:15. Это первая победа «славян» при Леване Цабадзе.

Первый за 7 месяцев матч сложился для красно-желтых тяжело. Было видно, что команда далека от своей лучшей игры, да и в таком составе «Слава» и выступала впервые. В первой команде дебютировали крайний трехчетвертной Дмитрий Волков и полузащитник схватки Артур Акжигитов. Правда, оба уже в первом тайме получили травмы. Но если Акжигитов после оказанной помощи на поле вернулся, то Волков на 13-й минуте в сопровождении врача Дмитрия Савельева отправился в раздевалку и назад не вернулся.

Армейцы начали матч с серии атак, одна из которых привела к попытке уже на 8-й минуте. Полузащитник хозяев Иван Кириллов быстро разыграл штрафной в 5 метрах от зачетки, сделал передачу на Коди Бассона и тот приземлил мяч в зачетке. Вячеслав Берников точно выполнил реализацию – 7:0. В назначаемых схватках преимущества не имела ни одна из команд, а вот в открытой игре интереснее смотрелись армейцы. «Славяне» совершали слишком много потерь и в первые 15 минут практически не атаковали. Однако уже первая затяжная атака закончилась попыткой Павла Кириллова, который в 5 метрах от зачетки получил мяч от Акжигитова и приземлил его в «городе» ЦСКА. Герхард Нортье забил реализацию – 7:7. На 23-й минуте Вананд Грассманн получил желтую карточку и тут же армейцы решили пробить по воротам, однако Берников промахнулся с убойной позиции. И все же численное преимущество красно-синие использовали. Акуабу перед зачеткой сделал классную скидку на Сархана Марданова и экс-игрок «Славы» снова вывел свою команду вперед – 12:7. Берников реализацию не забил, поэтому перед уходом на перерыв штрафной в составе хозяев пробивал уже Даниил Семенов, который не промахнулся – 15:7 после первых 40 минут.

Стоит добавить, что Цабадзе уже в первом тайме поменял Эндрю Куна на Алексея Скобиолу, а в перерыве Мартина Дрейера на Андрея Игрецова. То ли замены, то ли серьезный разговор в раздевалке, но второй тайм «славяне» начали мощно и на 47-й минуте Герхард Нортье взял инициативу на себя и после серии ударов форвардами решил сам завершить атаку. Как итог – попытка и точная реализация. 15:14. На 51-й минуте «Слава» снова осталась в меньшинстве после удаления Ильи Осминко. Но на этот раз реализовать численное преимущество у команды Дениса Королева не получилось. Осминко же, вернувшись на поле, принес своей команде победу. Причем финальный аккорд в голевой атаке поставили игроки второй линии гостей. Капитан Денис Антонов сделала передачу на Осминко, который приземлил мяч по левому краю – 15:19. На 71-й минуте на поле едва не вспыхнула драка в формате команда на команду, страсти удалось погасить с огромным трудом. Итоги потасовки – три желтые карточки. Армейцы доигрывали встречу в 13 человек, но при этом атаковали до финального свистка, который главный арбитр встречи Алексей Куликов дал после того, как Марданов, рвавшийся к зачетке соперника, заступил в аут. 19:15 – волевая и тяжелая победа «Славы».

Ответный матч состоится 17 мая на стадионе «Фили». Начальный удар в 17.00.

Статистика матча

ЦСКА – Слава – 15:19 (15:7)

Результативные действия Славы: попытки – Кириллов (20 мин), Нортье (47 мин), Осминко (68 мин); реализации – Нортье (20 мин, 47 мин).

Наказания: Вананд Грассманн (Слава), 23, Илья Осминко (Слава), 51, Денис Антонов (Слава), 71, Арноут Малербе (ЦСКА), 71, Франсуа Эстерхейзен, 71 (ЦСКА) – желтые карточки.

Судья А.Куликов (Москва)

10 мая. Москва. Поле спортивного городка «Лужники». 500 зрителей

Состав Славы

1 Эндрю Кун (17 Алексей Скобиола, 31)

2 Айрат Гарифуллин (16 Сергей Чернышев, 50)

3 Мартин Дрейер (18 Андрей Игрецов, 41-59)

4 Вананд Грассманн

5 Денис Антонов

6 Джонатан Ренсбург

7 Михаил Сидоров

8 Никита Вавилин

9 Артур Акжигитов (20 Степан Хохлов, 20-31, 65)

10 Герхард Нортье

11Омари Гриняев

12 Павел Кириллов

13 Александр Афанасьев

14 Дмитрий Волков (23 Виктор Ткаченко, 13, 19 Илья Осминко, 41)

15 Борис Концелидзе

Запасные

21 Вадим Егоров

22 Максим Чертенков

Фото Василия Пономарева

Поделиться: