«Слава» третьей победой в дерби завершила сезон 2020/21

17 мая «Слава» провела заключительную встречу сезона 2020/21 в турнире «Лига Ставок – Чемпионат России по регби». Во втором матче за 7-е место «славяне» обыграли ЦСКА 20:16 и выиграли серию с общим счетом 39:31.

Первые минуты прошли с преимуществом подопечных Левана Цабадзе, что вылилось в точный штрафной Герхарда Нортье на 5-й минуте – 3:0. Однако дальше «Слава» на протяжении 20-25 минут не могла уйти со своей половины поля. Красно-синие много атаковали, а вот красно-желтые, когда владели мячом, чаще всего его теряли, не доходя до центра поля. Армейцы сравняли счет усилиями Вячеслава Берникова, забившего штрафной на 8-й минуте – 3:3. Через 12 минут гости вышли вперед, когда тот же Берников забил второй штрафной – 3:6. Команда Дениса Королева выглядела лучше и попытка Коди Бассона на 25-й минуте была абсолютно заслуженной – 3:11. И по сумме двух матчей вперед уже вышел ЦСКА. Хотя, справедливости ради, армейцы имели куда больше возможностей для попытки, но смогли использовать лишь одну из них. А вот КПД «Славы» в первом тайме был практически 100%. Второй подход к зачетке соперника закончился на 33-й минуте попыткой Александра Афанасьева после шикарного скрытого паса Степана Хохлов, Нортье забил реализацию и сократил разницу до 1 очка – 10:11. Ключевой момент матча произошел на 40-й минуте. Прорыв Сергея Шлеенкова, который дебютировал за «Славу» в матче против ЦСКА (как и Егор Алексеев, вышедший на поле после перерыва), грубым приемом (высокий захват) в 5 метрах от зачетки остановил Арноут Малербе. Посовещавшись с видеорефери, главный арбитр встречи Артур Катпюх показал южноафриканскому легионеру ЦСКА красную карточку. После возобновления игры атака «Славы» продолжилась и закончилась попыткой Дениса Антонова, Нортье добавил 2 очка с «точки» – 17:11 после первого тайма.

Казалось, «Слава» без проблем доведет матч и серию до победы, но в итоге вторые 40 минут для хозяев вылились в одну большую проблему, которую решить удалось с большим трудом. ЦСКА, играя в меньшинстве, во втором тайме владел огромным преимуществом, заставив красно-желтых постоянно защищаться. Что, стоит отдать им должное, подопечные Цабадзе практически всегда делали блестяще. Но одна атака армейцев все же завершилась попыткой Рикерта Корффа на 62-й минуте. На счастье «славян», мяч, летящий после реализации Данила Семенова в ворота, сдуло ветром и «Слава» сохранила лидерство в счете – 17:16. Выдохнули «славяне» только на 78-й минуте после точного штрафного Нортье, который и установил окончательный счет. 20:16 в матче и 39:31 в серии.

Основная команда сезон завершила, а вот «Славе-м» предстоит провести еще два матча. 20 мая во втором полуфинале молодежного чемпионата «славяне» в гостях сыграют с «Енисеем-СТМ-2». Начало в 14.30 по московскому времени.

Напомним, что в первом матче в Москве сильнее были красноярцы 31:15.

Слава – ЦСКА – 20:16 (17:11)

Результативные действия Славы: попытки – Афанасьев (33 мин), Антонов (40 мин); реализации – Нортье (34 мин, 40 мин); штрафные – Нортье (5 мин, 78 мин).

Наказания: Павел Кириллов (Слава), 76, Кирилл Кошарин (ЦСКА), 76, Герхард Нортье, 80 (Слава) – желтые карточки.

Арноут Малербе (ЦСКА), 40 – красная карточка.