«Слава» в полуфинале чемпионата России!

В 1/4 финала чемпионата России по регби «Слава» со счетом 28:17 обыграла пензенский «Локомотив» и вышла в полуфинал. Наша команда впервые с 2014 года попала в четверку лучших.

Начальный удар был назначен на 14.00, однако встреча началась на 30 минут позже. Связано это было с опозданием машины Скорой помощи, которая въехала на стадион в 14.26. Однако вряд ли эта ситуация как-то повлияла на игру команд.

«Слава», на правах хозяина поля и фаворита матча, сразу забрала мяч и принялась проверять на прочность защитные порядки «Локомотива». Снова хозяева поля много играли нападающими, которые создавали преимущество и полностью переигрывали «Локомотив» в назначаемых схватках. Первую попытку «славяне» совершили на 11-й минуте: после нескольких фаз атаки нападающими, мяч вывели на Герхарда Нортье, который взял игру на себя и прорвался в зачетку пензенцев, Реваз Бродзели забил реализацию по центру – 7:0. Практически весь первый тайм прошел по сценарию первых 10 минут: «Слава» атаковала, «Локомотив» защищался, причем делал это очень удачно. Хотя несколько раз «славяне» были в нескольких метрах у зачетки соперника, но подопечные Александр Янюшкина свой «город» отстояли. А в концовке тайма игра перевернулась. Началось все с удаления Андрея Игрецова, который получил желтую карточку в атаке, когда перед контактом выставил локоть. Сергей Янюшкин забил дальний штрафной и сократил разницу в счете – 7:3. Через несколько минут тот же Янюшкин совершил сольный проход с середины поля, далее последовало несколько фаз атаки и завершающая стадия в виде паса Найполиони Воновале и попытки Нико Апциаури. Реализация Янюшкина с края была точна – 7:10.

На второй тайм «Локомотив» выходил, имея преимущество в 3 очка и численный перевес (продолжал отбывать наказание Игрецов). Все было за пензенцев, но именно стартовые минуты второго тайма стали провальными для гостей. На 44-й минуте Омари Гриняев на 22-метровой линии пензенцев заблокировал удар Дмитрия Сухина, подобрал мяч и умчался в зачетку, Бродзели забил реализацию по центру, и «Слава» снова вышла вперед – 14:10. Эта попытка, которая, кстати, стала первой для Гриняева в Премьер-лиге, придала команде Гии Амирханашвили сил и позволила быстро прийти в себя после катастрофической концовки первого тайма. Спустя 8 минут очередная атака «Славы» заканчивается нарушением со стороны Ивана Мочалова и последовавшей далее желтой карточкой. А через 2 минуты арбитр встречи Алексей Куликов после очередного нарушения около зачетки пензенцев фиксирует штрафную попытку – 21:10. Стоит сказать, что гости не расклеились и провели несколько хороших атак, завершить которые помешал технический брак. По воротам «Локомотив» уже не бил, все штрафные выбивали в аут и работали от коридора. Развязка в матче наступила на 73-й минуте. Сергей Степанов перехватил передачу Сергея Янюшкина и в одиночестве убежал в зачетку, Нортье точно пробил по центру ворот – 28:10. Но это были не последние события в игре. Сначала железнодорожники совершили свою попытку усилиями Александра Гудка (Янюшкин забил реализацию), а затем сдали нервы у Роберта Сутидзе, который получил прямую карточку за удар соперника. Итоговый счет 28:17. «Слава» выходит в полуфинал чемпионата России.

В двух других четвертьфинальных матчах «Красный Яр» обыграл новокузнецкий «Металлург» 24:0, а «ВВА-Подмосковье» в гостях одолел «Кубань» 20:17.

В полуфинале 26 октября «Слава» в Красноярске сыграет с «Красным Яром». В другом полуфинале 25 октября «Енисей-СТМ» дома примет «ВВА-Подмосковье».

Слава – Локомотив – 28:17 (7:10)

Результативные действия Славы: попытки — Нортье (11 мин), Гриняев (44 мин), штрафная (54 мин), Степанов (73 мин); реализации — Бродзели (11 мин, 44 мин), Нортье (73 мин).

Наказания: Андрей Игрецов (Слава), 37, Иван Мочалов (Локомотив), 52 — желтые карточки; Роберт Сутидзе (Слава), 80 — красная карточка.