«Слава» закончила регулярный чемпионат победой в дерби

28 августа в матче 9-го тура турнира «Лига Ставок – Чемпионат России по регби» «Слава» в гостях встречалась с ЦСКА и одержала победу со счетом 28:16.

Обе команды не попали в плей-офф, поэтому отчетная игра носила чисто принципиальный характер, ведь московских дерби столица не видела почти 6,5 лет. В мае 2014 года «Слава», также являясь номинальным гостем, сенсационно проиграла «Филям» 7:10.

Если красно-синие могут прошедшую «регулярку» занести себе в актив, то вот о «славянах» такого сказать сложно. После бронзовых медалей чемпионата России 2019 года, непопадание в первую шестерку – неудовлетворительный результат. Причин такого выступления несколько, о чем уже был сказано не раз, однако всем запомнится итоговая таблица. Именно она останется в истории.

Андре Треду, покинувшего команду перед игрой с ЦСКА, на тренерском мостике в дерби заменил Сергей Попов. Исполняющим обязанности главного тренера Попову приходилось быть в прошлом сезоне, когда тогдашний наставник Гия Амирханашвили отбывал дисквалификацию.

«Слава» взял с места в карьер и первой попытки долго ждать не пришлось. Вновь велико преимущество красно-желтых было в противостоянии форвардов. На 6-й минуте силовая атака форвардами привела к заносу Вананда Грассманна, Герхард Нортье забил реализацию – 0:7. О недооценке со стороны подопечных Сергея Попова не могло быть и речи, поскольку в предыдущих матчах армейцы очень хорошо проявили себя именно в игре форвардов. В том числе, в игре против действующего чемпиона России «Енисея-СТМ». Ну а «Славе» хозяева отвечали в первом тайме ударами со штрафных. 6 очков ЦСКА принес Даниил Семенов – 6:7. На 28-й минуте вновь «славяне» показали свою силу в назначаемой схватке: стандарт в 5 метрах от зачетки красно-синих гости выиграли, смяв оппонентов и Джонатан Ренсбург приземлил вторую попытку, Нортье был точен после реализации – 6:14.

Второй тайм ЦСКА начинает с попытки. Быстрый розыгрыш штрафного около зачетки «Славы» на 42-й минуте закончился попыткой еще одного южноафриканца – Франсуа Эстерхейзена. Семенов тяжелую реализацию с края не забил. 11:14. Обе команды играли в удовольствие, никто не мучался, со стороны матч смотрелся. Драйв и сумасшедший накал были с обеих сторон. Красно-желтые продолжали забирать свое через игру схваткой: очередная атака форвардами закончилась трудовой попыткой Ренсбурга, который в 3 последних матчах совершил 5 заносов. Нортье с «точки» не промахнулся – 11:21. На 61-й минуте великолепный проход совершил игрок второй линии Рикерт Корфф. Примерно также он сыграл в игре против «Енисея-СТМ», когда попытку совершил Василий Артемьев. Сейчас в этом эпизоде сделать занос не получилось, однако «Слава» нарушила правила, последовал розыгрыш штрафного, вывод мяча на веер и попытка капитана хозяев Петра Ботнараша – 16:21. Это была единственная попытка не южноафриканского игрока в этот вечер. Армейцы были очень близки к тому, чтобы догнать «славян», однако все их надежды разбил Грассманн: на 67-й минуте он заблокировал удар Кирилла Кузнецова, подобрал мяч, пробежал метров 15 и поставил эффектную точку в матче. Нортье снова забил реализацию и установил окончательный счет – 16:28.

Команды, занявшие места с 7 по 10, продолжат борьбу уже в следующему году. «Слава» в полуфинале за 7-е место сыграет с «Богатырями», которые заняли 10-е место. А в 2020 году нас еще ждет игры турниров «Лига Ставок – Чемпионат молодежных команд», «Лига Ставок – Чемпионат России по регби-7» и «Лига Ставок – Кубок России по регби-7».

5 сентября в очередном матче Чемпионата молодежных команд по регби «Слава-м» примет на своем поле ЦСКА-м. Начало в 14.00. Вход для зрителей свободный.

Кроме того, 5-6 сентябре в Пензе на стадионе «Первомайский» пройдет 1-й тур Чемпионата России по регби-7.

Статистика матча

ЦСКА – Слава – 16:28 (6:14)

Результативные действия Славы: попытки – Грассманн (6 мин, 67 мин). Ренсбург (28 мин, 50 мин); реализации – Нортье (7 мин, 29 мин, 51 мин, 68 мин).

Наказания: Девон Мартинус (ЦСКА), 9, Вананд Грассманн (Слава), 34, Степан Хохлов (Слава), 61 – желтые карточки.

Судья А.Лебедев (Москва)

28 августа. Москва. Поле спортивного городка «Лужники». 500 зрителей

Состав «Славы»

1 Евгений Мишечкин (18 Мартин Дрейер, 58)

2 Сергей Чернышев (16 Тамерлан Хубаев, 58)

3 Андрей Игрецов (17 Алексей Скобиола, 41)

4 Вананд Грассманн

5 Денис Антонов (к) (19 Никита Медков, 52)

6 Никита Вавилин

7 Николай Почечуев (21 Артем Рыбаулин, 58)

8 Джонатан Ренсбург (22 Иван Устинов, 70)

9 Ти Джей Годдард (20 Степан Хохлов, 58)

10 Герхард Нортье

11 Сергей Степанов

12 Павел Кириллов

13 Джордан Холгейт

14 Омари Гриняев (23 Александр Афанасьев, 58)

15 Джин Уиллемс

Пресс-служба «Славы»

Фото Сергея Демченко

Поделиться: