СТРАНИЦА ИСТОРИИ. ЧЕМПИОНАТ СССР ПО РЕГБИ 1991 ГОДА. МАТЧ «СЛАВА» — «АВИАТОР» (ВИДЕО)

Сегодня в рубрике «Страница истории» мы вспоминаем чемпионат CCCР по регби 1991 года и предлагаем вам видео стартового матча турнира между «Славой» и «Авиатором», который прошел 26 марта в Москве.

Старт в чемпионате СССР 1991 года взяли 13 команд: «Красный Яр» (Красноярск), СКА (Алма-Ата), «Слава» (Москва), ВВА (Монино), «Феникс» (под названием «Авиатор» команда выступала до середины сентября) (Киев), «Алиса» (Москва), «Фили» (Москва), «Луч» (Новокузнецк), «Сокол» (Львов), «Радуга» (Таганрог), «Политехник» (Киев), ХТЗ (Харьков), «Звезда» (Ташкент).

Чемпионат СССР прошел в 2 круга, каждая команда провела по 24 матча. «Слава» удачно стартовала в турнире, одержав четыре победы кряду, в том числе, над «Авиатором» (17:12), видео матча против которого мы можете посмотреть в окне ниже. Однако выдержать заданного темпа не получилось и постепенно команда выпала из лидирующей тройки. «Славяне» в 24 матчах одержали 12 побед, 3 матча сыграли вничью и в 9 проиграли. Ответный матч против «Авиатора» наша команда проводила 18 августа, в день, когда в умирающем СССР начался государственный переворот и произошла попытка антиконституционного захвата власти. «Слава» тот матч выиграла с такой же разницей в счете, как и в игре первого круга – 12:7. К сожалению, это была последняя победа нашей команды в том чемпионате: после возобновления турнира подопечные Евгения Антонова в 5 матчах не смогли одержать ни одной победы (4 поражения и 1 ничья). Как итог – 6-е место в турнирной таблице.

Интересно, что киевская команда провела еще один матч под таким названием (21 августа против ХТЗ), а уже на следующую игру чемпионата СССР против ВВА 15 сентября вышел «Феникс», который обыграл «военлетов» 18:3.

В начале 90-х на первые роли стали выходить представители красноярского регби. И последние два чемпионата СССР выиграл «Красный Яр». В 1991 году «Яр» одержал 23 победы в 24 матчах. Единственное поражение красноярцы потерпели от серебряного призера команды СКА из города Алма-Ата (9:15). Армейцы же за весь чемпионат проиграли лишь дважды. Бронзовые медали завоевали регбисты ВВА (Монино), выигравшие 20 матчей из 24.

В 1992 году в чемпионате России по регби приняли участие уже 10 команд. Вернее, старт в турнире взяли 10 команда, а до финиша дошли 9. Но это уже совсем другая история.

Видео матча «Слава» — «Авиатор» взято на канале Бориса Королева в ютубе

Поделиться: