СТРАНИЦА ИСТОРИИ. ПОБЕДА В КУБКЕ СССР ПО РЕГБИ 1985 ГОДА

Сегодня в рубрике «Страница истории» мы вспоминаем Кубок CCCР по регби 1985 года, обладателем которого стала «Слава». Турнир прошел с 20 апреля по 18 августа.

«Слава» вступила в борьбу на стадии 1/8 финала. В первом раунде нашу команду ждала поездка в Тбилиси на матч с «Локомотивом». Вояж в Грузию в те времена был проблемой для любой команды и мало кому удавалось увезти оттуда победу. Однако красно-желтым удалось выбить из турнира «железнодорожников», одолев их со счетом 12:9.

В четвертьфинале «Славу» ждала встреча с будущим победителем чемпионата СССР командой ВВА (Монино). Если в чемпионате страны «военлеты» обошли «славян», которые финишировали на 2-м месте, то в розыгрыше Кубка СССР удача была на стороне подопечных Эдгарда Татуряна – 15:13.

Для выхода в финал «Славе» пришлось изрядно попотеть в домашней игре против «Приморца» из Ленинграда. Виктория 10:9 и на пути красно-желтых оставался последний соперник – еще один «Локомотив», но уже из Москвы.

Решающий матч прошел в Москве 18 августа и закончился победой команды Эдгарда Татуряна со счетом 21:10. Несмотря на небольшую разницу в счету, «славяне» полностью контролировали игру и вели по ходу встречи со счетом 18:0.

Интересно, что в сезоне 1985 года «Слава» и «Локомотив» (М) провели всего шесть матчей в рамках чемпионата и Куба СССР и во всех победы одержали наши регбисты — 10:6, 15:0, 35:13, 14:3, 18:12, 21:10.

На фото

Нижний ряд – Алексей Ваньков, Валерий Тигиев, Сергей Демидов, Александр Берзин, Михаил Паршин, Павел Берзин, Андрей Ермаков, Борис Шишков, Валерий Игнатьев

Верхний ряд – Александр Валяльщиков, Дмитрий Шлиммер, Александр Епифанов, Игорь Мартынов, Анатолий Гусев, Павел Колесников, Игорь Лысов, Сергей Конфетов, врач Алексей Балакирев, Владимир Поздняков, главный тренер Эдгард Татурян, администратор команды Алексей Ниловский, Борис Самардин, Сергей Стрельников, Василий Коротаев, Андрей Соколов, Андрей Баринов, Сергей Федорков, Виктор Сенин.

Поделиться: