СТРАНИЦА ИСТОРИИ. «ЗОЛОТО» 1979 ГОДА

Сегодня в рубрике «Страница истории» мы вспоминаем первое чемпионство «Славы», которое пришлось на сезон 1979 года.

В 1978 году сезон у «славян» не задался, красно-желтых лихорадило на протяжении всего чемпионата, к тому же в команде было много недовольных главным тренером Эдгаром Татуряном. Финишировала «Слава» на 5 месте, а вместо Татуряна во главе тренерского штаба в 1979 году встал Владимир Некрасов.

Вспоминает Юрий Сигаев: «Можно сказать, Татурян работал по системе Тарасова. «Физике» уделялось очень большое внимание. Мы и с «блинами», и друг с другом на шее бегали. Были серии 10 прямых по 100 метров, когда мы друг друга носили на руках или на спине. Игроки, конечно же, ворчали.»

Старт в чемпионате СССР 1979 года взяли 10 команд: «Слава» (Москва), ВВА (Монино), «Авиатор» (Киев), «Локомотив» (Москва), «Фили» (Москва), «Локомотив» (Тбилиси), ДСК (Кутаиси), «Политехник» (Красноярск), «Политехник» (Киев), «Элва» (Тбилиси). По итогам предварительного этапа борьбу за медали должны были продолжать шесть лучших. «Слава» финишировала второй, пропустив вперед тбилисский «Локомотив».

Финальный этап начался для «славян» неудачно. На старте подопечные Владимира Некрасова потерпели два поражения: сначала дома 0:6 от киевского «Авиатора», затем в гостях от главного конкурента тбилисского «Локомотива» 6:13. Однако эти поражения не только не сломили «Славу», но заставили команду сплотиться. Красно-желтые одержали 6 побед кряду и за 2 тура до окончания чемпионата завоевали золотые медали. Интересно, что чемпионство «славяне» оформили, не выходя на поле.

Тбилисцы выпускали на поле под чужой фамилией дисквалифицированного Гурама Сутиашвили, за что им были засчитаны поражения в играх с московскими одноклубниками, киевлянами и ВВА. Поэтому, когда СТК приняло решение о наказании «железнодорожников», а случилось это 28 сентября, накануне ответной игры «Славы» с ВВА, красно-желтые вздохнули с облегчением, поскольку опережали идущих за ними следом «Фили» и монинцев на 5 очков (победа оценивалась в 3 очка, ничья – в 2, а поражение – в 1). При этом команда Владимира Некрасова, находясь уже в роли чемпиона, обыграла монинцев в гостях 11:9. Победу гостям точным ударом со штрафного на 80-й минуте принес Евгений Кожин.

По итогам сезона шесть игроков «Славы» вошли в список 30-сильнейших игроков: Валерий Лысенко, Михаил Граждан, Владимир Поздняков, Андрей Баринов, Василий Коротаев, Павел Колесников.

Полузащитник «Славы» Евгений Кожин, набрав 90 очков, стал вторым бомбардиром чемпионата СССР. Больше всех очков набрал игрок ВВА Владимир Бобров – на его счету 147 баллов.

По количеству попыток «славяне» также финишировали вторыми с 38 заносами. Больше всех попыток было в активе «военлетов» — 45.

Итоговая турнирная таблица второго этапа

                                              В  Н П     И/О     О

  1. Слава Москва      11  0  4  169-129 37
  2. Фили Москва           8   3  4  180-114 34
  3. ВВА Монино            7  3  5  211-156 32
  4. Локомотив Тб          7  2  6  147-196 31 *
  5. Локомотив М          4  0  11 143-153 23
  6. Авиатор Киев          3  2  10 109-211 23 **

* …Тбилисцы выпускали на поле под чужой фамилией дисквалифицированного Гурама Сутиашвили, за что им были засчитаны поражения 0:30 в следующих играх:

Авиатор — Локомотив Тб — 21:13

Локомотив М — Локомотив Тб — 14:12

Локомотив Тб — ВВА — 19:12

**…Авиатор за присутствие в составе дисквалифицированного игрока тоже получил поражения 0:30 в играх:

Авиатор — Фили — 20:4

Авиатор — Локомотив М — 7:16

Локомотив Тб — Авиатор — 7:10

Состав «Славы» в 1979 году

Нападающие – Владимир Поздняков, Андрей Баринов, Валерий Токарев, Михаил Арабкин, Дмитрий Гаркуша, Сергей Богдан, Анатолий Филенков, Василий Коротаев, Михаил Архипов, Александр Епифанов, Владимир Красильников, Николай Ватошкин, Владимир Петухов, Павел Колесников, Сергей Белов.

Защитники – Валерий Лысенко, Валерий Тигиев, Валерий Игнатьев, Валерий Новиков, Александр Берзин, Иван Миронов, Владимир Вирцер, Сергей Белькович, Александр Чванов, Михаил Граждан, Михаил Паршин, Евгений Кожин, Виктор Беляев, Сергей Демидов, Алексей Парамонов, Юрий Ушаков, Владимир Федоров.

Старший тренер – Владимир Николаевич Некрасов

Тренер – Глеб Вадимович Псарев

Начальник команды – Валерий Николаевич Баранов

 

 

Поделиться: