Ти Джей Годдард: «В «Славу» из ЮАР пригласил бы Хендри Полларда и Сесиля Африку»

Новичок «Славы» южноафриканский полузащитник Ти Джей Годдард в интервью пресс-службе клуба рассказал об адаптации в команде, ожиданиях от сезона, изучении русского языка и многом другом.

— Какие впечатления от нашей страны и от пребывания в команде?

— В России и «Славе» мне все нравится. Русский язык, конечно, для меня сложный, но я готов его учить, стараюсь в этом плане совершенствоваться каждый день. С нетерпением жду начала сезона, уже не терпится выйти на свой первый матч в регбийке «Славы».

— Видел ли ты видео матчей «славян» в прошлом сезоне, интересовался выступлением команды?

— Да, я смотрел матчи нашей команды в прошлом сезоне, видел игру на сборе в Крымске против «Богатырей». У нас достаточно техничная команда, которая под руководством Андре Треду проделала большую работу. Еще и поэтому мне хочется скорее стать частью команды и дебютировать в официальной игре. Нас ждет огненный сезон!

— Ты выступаешь на позиции 9-го номера, а «Слава» обладает одной из сильнейших схваток в России. Насколько для тебя это важный момент?

— Это очень круто, что у нас такие сильные форварды. У трехчетвертных идет игра, когда схватка делает свою работу. То же самое я могу сказать и про игру всей команды. Если нападающие проигрывают оппонентам, то дело труба.

— У тебя также есть большой опыт игры в регби-7. Какая разновидность регби тебе ближе?

— Да, вы правы, я играю и в регби-7, и в классическое регби. Что-то одно выделить не могу – мне нравится и «пятнашка», и «семерка». Я люблю большие скорости, которые есть в регби-7, находить дырки, чтобы пробивать оборону соперников.

В классическом регби более тонкая работы. Я ищу те же самые дырки, только их надо быстро успеть увидеть и наказать противника пока он не опомнился.

— Какие твои сильные стороны?

— Я люблю бегать, делать прорывы, опять же искать бреши в обороне соперника, действовать на ногах, обыгрывая защитника за счет стэпа.

— Это больше относится к «семерке»?

— Нет, к «пятнашке» тоже (улыбается). Это мои «фишки» в регби вообще, как я сказал выше.

— Как обстоят дела в плане коммуникаций с другими полузащитниками схватки Степаном Хохловым и Игорем Федоровым?

— Все отлично! Степа прекрасно понимает английский, с ним легко общаться. Эти же слова могу отнести и к Игорю. Никаких проблем.

— До приезда в Россию ты что-нибудь слышал о нашем регби?

— Ничего (улыбается). Но я знал, что сборная России играла на Кубке мира в Японии, была участником Мировой серии по регби-7.

— Можно сказать, что в ЮАР после победы «Спрингбокс» на Кубке мира есть всплеск интереса к регби или наш вид спорта всегда высоко котируется у вас в стране?

— После победы на Кубке мира вся страна очень широко праздновала победу «Спрингбокс» в Японии. Это была фантастическая виктория!

— Вы ждали эту победу?

— Да, мы ждали этого успеха, верили в него. Не сказать, что эта победа была чем-то неожиданным для болельщиков.

— Если бы у тебя была возможность взять с собой в «Славу» одного игрока из сборной ЮАР, на ком бы ты остановил свой выбор?

— Это сложный вопрос (задумался). Пусть это будет 10-й номер Хандре Поллард.

— И тот же самый вопрос касаемо сборной ЮАР по регби-7.

— В «Славе» я бы очень хотел видеть Сисиля Африку.

— Какие задачи перед собой ты ставишь на предстоящий сезон?

— Я хочу пробиться в основной состав, иметь много игрового времени и вместе с командой бороться за первое место.

Фото Василия Пономарева

Поделиться: