СДЮШОР «СЛАВА»

В 1979 году «Слава» впервые в своей истории стала чемпионом СССР. Самое интересное, что среди соревнований СДЮШОР во всех пяти возрастах чемпионами страны также стали регбисты «Славы». Уникальный случай.

«В то время СДЮШОР „Слава“ относилась к ЦС «Труда», – говорит Юрий Сигаев. – Когда я туда пришел мне сказали: «Вы все выиграли, подавайте документы на школу Олимпийского резерва». Для меня это было тогда непонятно, ведь регби не был Олимпийским видом спорта. Однако все документы мы подали и «Славе“ присвоили звание школы Олимпийского резерва. Сначала школа находилась при профкоме завода, затем при московских профсоюзах, далее под крыло ее брали ЦК профсоюзов, московский и центральный комитеты. То есть высокий статус детско-юношеской спортивной школы был главной причиной, по которой она не оставалась без внимания властей».

Сейчас в СДЮШОР «Слава» занимается около 400 ребят. Школу представляют 11 команд в девяти возрастах (с 1993 по 2001 года рождения). Кроме того, есть молодежная команда, в которой выступают ребята 1991-1992 годов рождения. На данный момент, воспитанники СДЮШОР «Слава» выступают практически во всех российских клубах.