Алексей Скобиола: «Игра без молов и схваток – это терпимо. Но как временное решение»

World Rugby готов пойти на временные радикальные изменения в правилах, чтобы поскорее перезапустить игру в условиях пандемии COVID-19. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила The Times. Портал www.Rugger.info узнал, что об этом думают тренеры, игроки и функционеры.

Для этого исполком WR уже создал специальную комиссию. Та определила, что схватки и молы – ситуации высокого риска заражения. По мнению большинства членов комиссии, для полноценного возобновления игр и соревнований эти уникальные регбийные игровые элементы придется или адаптировать или временно убрать. В противном случае медики, уже позволившие возобновить тренировки и в менее контактных видах игрового спорта, могут так и не снять вето с регбийной классики.

– Думаю, что как временное решение – это терпимо, – говорит нападающий первой линии «Славы» Алексей Скобиола. – Хотя мне всё равно непонятно, что подвигло World Rugby к обсуждению такого варианта возобновления игры. А если исключить схватку и мол на постоянной основе, то форвардов можно будет приравнять к трёхчетвертным игрокам.

– Перед Федерацией регби России сейчас стоит задача возобновить национальный чемпионат, — объясняет спортивный директор Федерации регби России Сергей Марков. – К настоящему моменту не приступили к тренировочному процессу «Слава», «ВВА-Подмосковье», ЦСКА и «Богатыри». Пока эти клубы не выйдут из карантина, мы не сможем установить точную дату начала Премьер-лиги. Вместе с тем, если решение об исключении схваток и молов World Rugby распространит в директивном порядке – Федерация регби России будет его выполнять. Если решение будет отдано на откуп федерациям, то ФРР проведет консультации со всеми клубами и примет устраивающее всех решение, но, обязательно с учётом соблюдения мер безопасности для игроков. Мы внимательно следим за развитием событий и готовимся к старту собственного чемпионата.

– 100% не согласен! – восклицает тренер нападающих казанской «Стрелы» Джако Энгельс. – Регби — это игра для людей любых комплекций. Не нужно превращать нашу игру в регбилиг. Уверен, что вполне реально обезопаситься от COVID-19, избежав таких радикальных мер. В противном случае мы рискуем, что регби просто вымрет.

 

Поделиться: