«Слава» победила «Кубань» и вышла на 1-е место в чемпионате России по регби

30 мая «Слава» проводила свой первый домашний матч чемпионата России по регби сезона 2019 года. Соперником нашей команды была краснодарская «Кубань». Матч, за которым с трибуны наблюдал Председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев, получился зрелищным, с лихо закрученной интригой и счастливым для нашей команды концом: «славяне» выиграли 15:10 и возглавили турнирную таблицу чемпионата России по регби.

Перед игрой состоялась торжественная церемония открытия, где выступил Председатель Высшего совета Игорь Артемьев. Он поздравил игроков и болельщиков с первым матчем «большого регби» в Москвы. Игорь Юрьевич поблагодарил партнеров Федерации за новое тренировочное поле для юных регбистов «Славы» и пожелал командам больше побед и меньше травм.

В заключении, Председатель Высшего совета Федерации регби России поблагодарил ребят за их выбор такого вида спорта как регби и пожелал им настойчивости и упорства, чтобы они добивались успехов и смогли в будущем представлять флаг своей страны на играх национальной сборной.

Напомним, что глобальной целью Федерации регби России является возведение на «Славе» новой регбийной арены по европейским стандартам. Согласно запланированному проекту, получится современный спортивный комплекс с соответствующей инфраструктурой.

Что касается самой игры, то она удалась. Противостояние «Славы» и «Кубани» является чуть ли не самым принципиальным в России. И отчетная встреча только подтвердила это. Счет открыли гости после точного штрафного Андрея Лизогуба – 0:3. «Славяне», имевшие колоссальное преимущество в статике, вышли вперед на 28-й минуте. Кубанцы, постоянно нарушая правила в назначаемых схватках, получили штрафную попытку и счет стал 7:3 в пользу хозяев. Первый тайм подходил к концу, когда «Кубани» удалась классная контратака и Владислав Лазаренко приземлил мяч в зачетке москвичей. Лизогуб забил реализацию – 7:10 после первого тайма.

Второй тайм команда Гии Амирханашвили выиграла, но при этом провела бОльшую часть времени в защите. В начале тайма красно-желтые провели мощную атаку, где ключевую роль сыграли нападающие, а точку в этом игровом отрезке поставил Михаил Сидоров, совершивший попытку по левому краю — 12:10. Еще какое-то время хозяева атаковали и Реваз Бродзели принес «Славе» три очка, точно пробив штрафной по центру – 15:10. «Кубань» беспрерывно атаковала в последние 20 минут. Положение команды Гии Амираханашвили стало еще более тяжелым после удаления Сергея Степанова. Краснодарцы висели на зачетке «славян» до последних секунд, но «Слава» выстояла и выиграла.

Наша команда одержала третью победу подряд и взошла на первую строчку турнирной таблицы.

Свой следующий матч в рамках чемпионата России по регби «Слава» проведет 6 мая в Таганроге против «Булавы».

Слава – Кубань – 15:10 (7:10)

Результативные действия Славы: попытки — штрафная (28 мин), Сидоров (48 мин); штрафной – Бродзели (57 мин).

Наказания: Александр Рябов (Кубань), 32, Сергей Степанов (Слава), 76 — желтые карточки.