Степан Хохлов: «Семерка» или «пятнашка»? Мне просто нравится играть в регби

Полузащитник «Славы» Степан Хохлов в сезоне 2018 года успел поиграть в пяти турнирах: во «Всероссийских соревнованиях «Чемпионат Высшей лиги по регби» и «Чемпионат Высшей лиги регби-7», чемпионате и Кубке России по регби и регби-7, а также в составе сборной Москвы принял участие в летней Спартакиаде учащихся. Своими впечатлениями от такого насыщенного сезона Хохлов поделился с пресс-службой клуба.

ШАШЛЫКИ И ЧЕБУРЕКИ

— Сезон для меня получился очень интересным, было много игровой практики, что очень важно — говорит Хохлов. – В первой половине я выступал за «Славу-Трудовые резервы». Год начался с победы в первом туре чемпионата Высшей лиги по регби-7 в Казани. Далее было много поездок в рамках чемпионата Высшей лиги по регби, в том же Санкт-Петербурге я за год побывал три раза. Можно сказать, что объехал почти всю страну (улыбается).

Самым запоминающимся для меня стал выезд на игру в Красноярск против «Красного Яра». Это был первый матч после возвращения в первую команду. Наш самолет задержали, день мы провели в гостинице в Москве, а в Красноярск прилетели в день игры в 7 утра по местному времени. Поспали до двух часов, а потом поехали на игру, было очень тяжело. В голове была «каша», в таком состоянии непросто играть против лучших команд страны. Но закалку получаешь отличную, именно в таких поездках и приобретается опыт, умение перестраиваться и приспосабливаться к тем условиям, которые есть здесь и сейчас.

Не могу не передать огромный привет и высказать респект команде ЛТА из Санкт-Петербурга за теплый прием, который они нам устроили. В Малоярославце после нашего матча на поле вышли футбольные команды, по-моему, Малоярославца и Калуги. Мы ели шашлыки и смотрели футбол. Было здорово!

Усть-Лабинск, куда мы с первой командой ездили играть матч плей-офф чемпионата России по регби против «Кубани-2», запомнился мне своими…чебуреками! Они были сытные и дешевые (улыбается). Особо отмечу, что матч проходил при полных трибунах и был прекрасно организован.

— Что прошедший сезон дал тебе в профессиональном плане?

— Повторюсь, главное, что я очень много играл. Недостатка в игровой практике не было. Поиграл и в регби-7, и в классическое регби. Нет матчей, где бы у меня либо все получилось, либо ничего. В каждой встрече, наверное, есть и хорошие моменты, есть и не очень.

— Против кого было интересно играть из своих оппонентов 9-х номеров?

— Конечно, я обращаю внимание на 9-х номеров, против которых приходится играть, разбираю их действия, чтобы правильно построить свою игру. Очень интересно играть против ребят, которые имеют огромный опыт игры на международном уровне. Когда я еще был в детско-юношеской школе, некоторые из них уже играли за сборную России. Это действительно очень ценно для молодых игроков.

САМОЕ БОЛЬШОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА — ПОРАЖЕНИЕ НА СПАРТАКИАДЕ

— Где комфортнее себя чувствуешь, в «семерке» или «пятнашке»?

— Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Мне просто нравится играть в регби. В «семерке» больше свободного пространства, приходится очень много бегать, в «пятнашке» свои нюансы. Я просто стараюсь хорошо выполнять свою работу, как бы банально это не звучало. Стараюсь везде доказать свою состоятельность и право на месте в составе. А регби-7 это или классическое регби – не суть важно.

— Самое обидное поражение в сезоне 2018 года?

— Проигрыш на Спартакиаде учащихся в составе сборной Москвы в четвертьфинале сборной Московской области. Это было очень, очень обидно. Можно сказать, что к этому турниру мы готовились весь год, но самый главный матч турнира в итоге проиграли. Это регби-7, где одна ошибка решает все.

— Самая запоминающаяся победа?

— Отмечу игру регулярного чемпионата России по регби против «Кубани» в Краснодаре, когда мы вырвали победу в концовке встречи, а я, выйдя на замену, поучаствовал в атаке, которая завершилась решающей попыткой Сергея Евсеева («Слава» выиграла 24:20 – прим.авт.). Эта игра удалась мне на 100%. Анализируя потом этот матч, я пришел к выводу, что сделал все, что от меня требовалось. Матч действительно был очень тяжелый, хотя других против «Кубани» и не бывает. То мы вели в счете, то они, входить в такую игру всегда непросто, но у меня и у команды в тот день все получилось.

— Почему в двух следующих матчах в регулярном чемпионате и плей-офф «Слава» проиграла «Кубани»?

— Я не берусь сказать, что «Кубани» в этом матче повезло, а нам нет. Просто соперник был сильнее в отдельно взятых игровых моментах. Из этого и сложился итог обоих матчей. Взять хотя бы уверенность бьющего краснодарцев Романа Рощина, который в московском матче реализовал все удары по воротам, в том числе, последний штрафной с центра поля. Мы же в этом компоненте были не на высоте.

Гостевую игру плей-офф я смотрел с бровки, этот матч мне не так хорошо запомнился. Но опять же, соперник в отдельных моментах были лучше, свои возможности использовал, а вот мы этого сделать не смогли. Хотя, если брать все три матча, то по игре мы ни в одном из них как минимум не уступили «Кубани».

НОВЫЙ ТРЕНЕР ДЕЛАЕТ УПОР НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ И КОММУНИКАЦИИ

— В июле ты был дозаявлен за первую команду и выступал за нее до конца сезона. Следил после этого за выступлениями дубля в Высшей лиге?

— Да, конечно. Когда в Москве на «Славе» был третий, решающий тур чемпионата Высшей лиги по регби-7, я был вместе с командой, поддерживал ребят с трибуны. Помню, что ночью мы прилетели с первой командой из Новокузнецка, я поспал несколько часов и поехал на стадион. Первую половину сезона я отыграл в дубле и, конечно, находился в курсе всех дел, иначе и быть не могло.

Обидно, что в финале чемпионата Высшей лиги по регби ребята проиграли «Зеленограду». Я, к сожалению, не смог посетить эту игру, поскольку был в Краснодаре, где «Слава» играла 2-й тур чемпионата России по регби-7. Финальная игра получилась стоящей, это касается и организации, и количества болельщиков, и, конечно, самой игры. Было круто!

— Поделись первыми впечатлениями от работы с новым главным тренером «Славы» Гией Амирханашвили?

— Пришел новый тренер, который имеет свой взгляд на тренировочный процесс. Мы много внимания стали уделять мелочам: в приоритете у Гии техническое оснащение игроков, коммуникации между ребятами. Он просит нас много общаться, постоянно подсказывать друг другу, подбадривать, даже, если что-то у партнеров не получается. На первой тренировке он сказал, что хочет, чтобы команда была семьей и на каждой тренировке нам об этом напоминает. В регби по-другому быть не может.

«БУЛАВА» и «ЛОКОМОТИВ-ПЕНЗА» ОБОСТРЯТ КОНКУРЕНЦИЮ В ЧЕМПИОНАТЕ

— В 2019 году в Японии пройдет Кубок мира по регби. Игроки, в которых будет заинтересован тренерский штаб сборной России, не будут выступать за свои клубы в чемпионате России. Как думаешь, «Славе» это поможет, учитывая, что другие команды будут играть без своих ведущих игроков или разницы нет, так как наш клуб также делегирует в национальную команду ряд игроков?

— Я не считаю, что команды буду ослаблены из-за этого правила. Не забывайте, что вместо них на поле будут выходить другие ребята, которые тренируются и, возможно, будут еще больше мотивированы. Это плюс для всех. И для сборников, и для тех, кто в национальную команду не попадет. Одни будут целенаправленно готовиться к своему главному в жизни турниру, пройдут полный цикл подготовки к Кубку мира, а потом весь полученный опыт перенесут в клуб. Другие получат больше игрового времени и будут стараться воспользоваться шансом и завоевать место в стартовом составе в своих клубах.

— К сильнейшим клубам страны в 2019 году добавятся еще две команды – «Булава» (Таганрог) и «Локомотив-Пенза» (Пенза). Таким образом, в чемпионате России по регби сыграют 8 команды. Твое отношение к этим изменениям?

— Только положительное. Станет больше игр, ребята получат больше опыта, мы чаще будем играть при своих трибунах. Все эти факторы сплошь положительные. Плюс обострится конкуренция в чемпионате. Что очень важно и нужно нашему регби.

— Что пожелаешь болельщикам «Славы» в наступившем 2019 году.

— Счастья вам в новом году, пусть неудачи обойдут стороной, в доме будут покой и уют, а мечты воплощаются в жизнь

Приходите и поддерживайте «Славу» на стадионе! Нам это очень важно, поверьте. Ходите на регби, любите регби, приводите с собой знакомых, друзей, родственников. Нам приятно видеть на матчах «Славы» много людей. Мы играем для вас!

Пресс-служба «Славы»

Фото Андрея Демина

Поделиться: