Сергей Степанов: «Надеемся, что закрыли план по поражениям на несколько лет вперед»

Защитник «Славы» Сергей Степанов в интервью пресс-службе клуба поделился впечатлениями от первого матча плей-офф против «Богатырей», игры своей команды в сезоне, а также от регулярного чемпионата в целом.

— Первый матч против «Богатырей» в регулярном чемпионате получился для «Славы» не самым сложным. А вот игра плей-офф уже была куда сложнее. Почему?

— На мой взгляд, сейчас очень явно сказался месячный перерыв между играми. Мы совершили огромное количество ошибок, которые не позволяли нам набрать очки. Это явно было видно в первом тайме. Тем более не могу сказать, что с «Богатырями» получается легкая игра. Ребята сыгрываются и нарабатывают опыт, который позволяет демонстрировать от игры к игре более сильное и качественное регби. Думаю, им не хватило времени по ходу сезона, чтобы проявить весь свой потенциал.

— Что не получилось у «Славы» в первом матче?

— Мы не смогли наладить ту структуру игры, к которой стремимся. Хочется показывать яркое регби со сбалансированной игрой со всех сторон, чтобы и нападение, и защита проявляли себя гармонично, без упора на что-то одно. Пока это у нас не всегда получается.

— Насколько сложно настраиваться на игру за 7-е место, учитывая, что команда ставила перед сезоном совсем другие задачи?

— Для нас этот сезон вообще получился очень сложным. Мы проиграли такое большое количество матчей, что надеемся закрыли план по проигрышам на пару лет вперёд (улыбается). Сейчас наша задача — доказывать в каждой игре, что не попадание в первую шестерку было случайностью и что наш потенциал в этом году не был реализован. Поэтому мы хотим только победы и показывать более зрелищную игру.

— Перед вторым матчем «Слава» имеет преимущество в 16 очков. Не расслабит ли это команду?

— Думаю, что нет. Следующая игра будет на своем стадионе и при своих зрителях. Нам ни в коем случае нельзя расслабляться, ведь люди придут на нас посмотреть и поболеть за команду. Постараемся реализовать в игре все свои возможности.

— В «Богатырях» выступает целый ряд молодых ребят, которым в первый сезон приходится, конечно, непросто. На ваш взгляд, они прогрессируют, если вспомнить первый матч в августе?

— Помимо молодых игроков, у «Богатырей» есть ряд очень опытных исполнителей, которые ведут за собой всю команду. Прогресс этой команды зависит от того, насколько быстро молодые ребята будут впитывать всю информацию и перенимать опыт сильных игроков.

Рост команды заметен невооружённым взглядом, но нельзя всему научиться за то малое количество игр, какое было в этом сезоне.

— Что скажете о чемпионате в целом, то, что интрига есть практически в каждом матче, а фавориты периодически оступаются, сильно удивляет?

— С одной стороны, конечно, это делает чемпионат невероятно интересным. Для зрителей — это просто восторг. Если смотреть со стороны игрока, то многие моменты получаются невероятно неприятными. Все, что ребята нарабатывали за полгода зимней предсезонки, потеряли за 2 месяца самоизоляции и карантина. Это на самом деле очень большой период, после которого надо начинать все заново. Уместить столь сложный процесс в пару недель до игр после карантина — очень сложно. Поэтому год выдался очень сумбурным, где каждый может проявить себя и выиграть абсолютно у любого соперника. Исключение составляет, наверное, только «Локомотив», который провёл весь сезон на мажорной ноте. Считаю, что это огромная заслуга именно тренерского состава. Для «Славы» же этот сезон пошёл полностью не по плану, мы не смогли показать свою игру и удержать позиции, завоеванные в прошлом сезоне.

Фото Сергея Демченко

Поделиться: