«Слава» потерпела первое домашнее поражение в сезоне

27 июня в четвертьфинале Кубка России по регби «Слава» в Москве встречалась с «Кубанью». Как и первая встреча этих команд в рамках чемпионата России, вчерашнее противостояние получилось упорным, с равными шансами на успех. Однако на этот раз чуть удачнее оказались краснодарцы, одержавшие победу 19:10.

«Матчи «Славы» и «Кубани» уже можно смело назвать российским регбийным «Эль-Класико», пусть эти команды и из разных городов», — сказал после матча защитник краснодарцев Андрей Лизогуб. Трудно спорить с Андреем. Пожалуй, матчи «Славы» и «Кубани» в последние годы вполне заслужили, чтобы встать в один ряд с противостоянием «Енисея-СТМ» и «Красного Яра». И не важно, встречаются команды в рамках чемпионата или Кубка России.

«Слава» вышла на игру в далеко не в оптимальном составе. Уехали в сборную России по регби Сергей Чернышев, Леонид Калинин, Андрей Игрецов, Евгений Мишечкин и Никита Вавилин. Травмированы Павел Кириллов, Григол Цирекидзе, Сергей Евсеев. Уже в самом начале встречи поле из-за повреждения задней поверхности бедра покинул поле Тариэл Донадзе. Но и гости также лишены своих основных игроков. К Кубку мира готовятся капитан Владимир Остроушко, один из лидеров команды Тагир Гаджиев, игрок третьей линии Роман Ходин. Давно в лазарете опытнейший Назир Гасанов.

Встреча началась с точного штрафного Реваза Бродзели, который не промахнулся с убойной позиции – 3:0. Однако в этом матче «Слава» не имела такого огромного преимущества в схватке, как месяц назад. Плюс красно-желтые получили огромное количество штрафных. И что совсем уж удивительно для нападающих «славян», они проиграли три своих схватки во вчерашнем матче. «Кубань» довольно быстро ответила попыткой Телли Хемопо и реализацией Лизогуба – 3:7. Ключевым моментом в этом эпизоде стал прорыв линии защиты Джеком Пауэллом. После чего «славяне» не успели вернуться в защиту и получили занос. Однако уже спустя 8 минут команда Гии Амирханашвили снова вышла вперед. Тимур Исмаилов в центре поля поднял мяч от рака и сделал хорошую «свечку», первым на мяче был Саба Илуридзе, который далее сделал передачу на Бродзели и тот убежал в зачетку «Кубани»! После чего добавил еще два очка после реализации и счет стал 10:7. Кто бы мог подумать, что это будут последние очки «Славы» в матче. До перерыва Лизогуб дважды наказал хозяев за нарушения, точно выполнив удары со штрафных – 10:13.

В первом матче этих команд в этом сезоне «Кубань» минут 30 второго тайма штурмовала зачетку «Славы», но не смогла взломать оборону красно-желтых и не набрала во второй половине ни одного очка. Теперь сценарий повторился, только очки во вторые 40 минут не смогли набрать уже хозяева поля. Хотя возможности у них были. Несколько раз «славяне» находились около зачетки «казаков», но те выстояли, сделав главное – они сдержали мощную схватку соперника. В атаке «Кубань» не мудрила, а набрала еще 6 очков после точных штрафных Лизогуба и Алексея Голова. Итоговый счет 19:10 в пользу краснодарцев. В этот раз фортуна улыбнулась черно-белым, да и «Слава» провела свой далеко не самый лучший матч в этом сезоне.

Свой следующий матч «Слава» проведет ровно через месяц. 27 июля в рамках чемпионата России наша команда в гостях сыграет с «ВВА-Подмосковьем».

Статистика матча

Слава – Кубань – 10:19 (10:13)

Результативные действия Славы: попытка – Бродзели (19 мин); реализация – Бродзели (19 мин); штрафной – Бродзели (6 мин).