Тамерлан Хубаев: «Постоянно чувствую поддержку опытных ребят»

Нападающий Тамерлан Хубаев вошел в заявку на стартовый матч турнира «Лига Ставок — Чемпионат России по регби» против «Красного Яра». Если он выйдет на замену, это будет дебют для 22-летнего игрока в составе «Славы».

— Ты прошел первую полноценную подготовку к сезону вместе со «Славой». Какие впечатления?

— Да, это моя первая предсезонка, которую я прошел от и до, но я и ранее тренировался с командой, просто не проходил полный цикл. Мне очень нравится тренировочный процесс, организация дела, профессиональный подход. Получаю большое удовольствие! Огромная разница между любительским и профессиональным регби.

— Как работается с иностранными специалистами Андре Треду и Гаретом Данном?

— Это мой первый опыт работы с зарубежными тренерами, однако никаких проблем нет, благо владею разговорным английским и понимаю все, что хотят от меня.

— Ты играл в третьей линии, в «Славе» на тебя рассчитывают на позиции хукера. Удалось уже перестроиться?

— В детстве я играл хукером, но это было давно и проводить параллели было бы неправильно. Потом я играл фланкером, но моя нынешняя позиция мне очень нравится, чувствую, что начинаю прогрессировать. В начале предсезонки было тяжеловато, но сейчас все хорошо, вошел в ритм.

— Как обстоят дела со вбросом мяча в коридор?

— Работаю над этим, прогресс есть, что меня очень радует.

— Твой папа чеченец, но ты выбрал не привычную для этого региона борьбу, а регби, почему?

— История банальная, ею с вами могут поделиться, уверен, многие регбисты: к нам в школу пришел тренер и позвал ребят в регбийную секцию. Было это, кстати, в Москве. Так и началось мое знакомство с этим видом спорта. Были мысли пойти в борьбу, но регби зацепило, решил остаться и ничего не менять.

— Как чувствуешь себя, когда встаешь в схватки против матерых парней — Сергея Чернышева, Андрея Игрецова, Алексея Скобиолы?

— Мне очень интересно. Ребята постоянно мне подсказывают, показывают тонкости игры в схватке, объясняют многие нюансы. Мне повезло, что в «Славе» есть такие партнеры. Да, приходится тяжело, иногда у меня что-то не получается, но парни объясняют, как правильно ставить плечо, куда давить. Мне это нравится.

— Готов дебютировать в игре с «Красным Яром»?

— В начале предсезонки я не рассчитывал, что попаду в заявку на первую игру. Но я не скажу, что боюсь «Красный Яр» или не готов к игре. Я прошел всю предсезонку и уверен, что смогу достойно сыграть, если тренеры мне доверят.

— Матч пройдет без зрителей. На твой взгляд, кому это пойдет на пользу?

— Думаю, это плюс нам. Соперник играет дома и, конечно, рассчитывал на поддержку своих трибун, а так, можно сказать, что игра будет на нейтральном поле.

— Играл когда-нибудь в Красноярске?

— Да, это было один раз. В 2016 или 2017 году мы здесь играли со сборной Москвы на Первенстве России. Если память не изменяет, заняли 4-е место. Играли, кстати, усеченным составом, в Сибирь приехали 17 игроков, но все равно дали бой обеим красноярским командам.

— Команда в этом сезоне готова повторить достижение прошлого сезона и пробиться в первую тройку?

— Мне кажется, «Слава» будет нацелена не только повторить результат сезона 2019 года, но и улучшить его. Это произойдет, если мы будем выполнять все тренерские установки и выходить на каждую игру с ментальностью победителей, а не просто дать бой.

Пресс-служба «Славы»

Фото Василия Пономарева

Поделиться: