Александр Афанасьев: «Попадание в тройку призеров будет хорошим результатом для «Славы»

Крайний трехчетвертной «Славы» Александр Афанасьев в преддверии двух заключительных матчей регулярного чемпионата России по регби против «Металлурга» и «Кубани» дал интервью пресс-службе клуба, в котором поделился своими впечатлениями о нынешнем сезоне.

— Перед сезоном у нас изменилась подготовка, — говорит Афанасьев. – Год назад зимой было мало работы с мячом. В этой предсезонке у нас были занятия в крытом манеже, где 2-3 в неделю мы работали с мячами. Когда начался сезон, не было ощущения, что нам надо какое-то время, что войти в игру, разбегаться. Да, первый матч сезона против «ВВА-Подмосковья» мы провалили. Были пока еще не сыграны, некоторые ребята играли на новых для себя позициях. На ключевой позиции 10-го номера у нас дебютировал Никита Никущенко, ему, конечно, пока непросто, он постепенно адаптируется, но на все нужно время.

— От каких матчей «Славы» в этом сезоне вы получили удовольствие?

— Выделю домашний матч с «Красным Яром», когда мы уступили 17:24. После игры многие говорили, что мы играли лучше и должны были побеждать в этой встрече. Да, «Яр» выиграл, но свои очки красноярцы зарабатывали после контратак, а Сергей Сугробов набрал много очков со штрафных. Еще очень понравился матч в гостях против «Енисея-СТМ». Эти игры, пусть в них мы и проиграли, мы провели лучше, чем гостевые встречи против «Металлурга» и «Кубани», в которых победили.

— В домашнем матче против «ВВА-Подмосковья» «Слава» была очень близка к победе, но снова уступила.

— Мое мнение — в этот день обе команды были достойны победы, но монинцы оказались чуть удачливее и немного лучше в отдельно взятых эпизодах игры. Они заслужили эту победу.

— Впереди у нашей команды два самых главных матча регулярного чемпионата против «Металлурга» и «Кубани». Чтобы занять 4-е место и получить преимущество своего поля, «славянам» надо побеждать. Задача выполнимая?

— «Металлург» мы должны обыгрывать и стараться взять бонусное очко, что для нас крайне важно. В этом сезоне мы переломили неприятную традицию и наконец-то обыграли «Кубань» в Краснодаре. В первой половине первого тайма в гостевой встрече мы имели подавляющее преимущество и постоянно владели мячом. Великолепно играли наши нападающие, хорошо мы прорывали линию, но недореализовали свои моменты. «Кубань» славится своими трехчетвертными, быстрой игрой, но мы смогли остановить их и не позволили использовать главный козырь – широкую игру.

В этом сезоне наши нападающие выглядят очень мощно. Парни не только здорово играют в открытой игре и при стандартах, но и заносят попытки. Могу сказать, что даже в играх против «Енисея-СТМ» мы переталкивали соперников в назначаемых схватках.

— Какой результат по итогам сезона устроит «Славу»?

— Попадание в тройку призеров будет хорошим результатом для нас. Это вполне реально будет сделать в этом сезоне.

Пресс-служба «Славы»

Поделиться: