Алексей Ниловский о турнире «Лига Ставок – Чемпионат России по регби»

Генеральный директор «Славы» Алексей Ниловский в интервью www.Rugger.info оценил силу команд стартующего 18 июня турнира «Лига Ставок – Чемпионат России по регби» и дал прогноз на исход кругового этапа.

— Алексей Игоревич, готовы заняться предсказаниями?
— Неблагодарное это дело оценивать соперников «Славы» в сложившихся обстоятельствах: клубы только-только вышли из карантина, многие легионеры до сих пор не доехали из-за закрытых границ, регбисты без игровой практики, риск травм в первых двух турах крайне высок. В трёх клубах сменились тренеры…  Говоря попросту – это гадание на кофейной гуще.

Трудно не согласиться с Вами и всё же…  Оцените состояние соперников «Славы».
— Прежде чем начну, хочу еще раз акцентировать внимание на том, что анализ этот, скорее эмоциональная оценка, так как данных для серьёзного разговора недостаточно.

ЦСКА
Ребята идут «снизу», громких трансферов не совершили. Им будет интересно посмотреть, что такое Высший дивизион. Выводы они будут делать по ходу сезона. Вместе с тем, к концу чемпионата армейцы могут прибавить и потрепать нервы соперникам.

«ВВА-Подмосковье»
Клуб в прошлом году выглядел очень солидно, а в этом провёл одну из самых масштабных трансферных кампаний в своей истории. Скажу так — очень надёжный коллектив.

«Красный Яр»
У клуба происходит смена поколений. С учётом карантинной паузы и двухмесячного отсутствия командных тренировок, молодёжь вряд ли успела влиться в состав, потому говорить о гармонии не приходится. Полагаю, что левобережный клуб стал слабее, в сравнении с прошлым годом, и просел по отношению к своему конкуренту с правого берега.

«Енисей-СТМ»
Команда разумно и вовремя провела селекционную кампанию, сыгранная, опытная…
Полагаю, что исходя из сегодняшнего состояния клубов, никто не готов выигрывать у красноярцев, но… «Енисей» может кому-нибудь проиграть.

«Металлург»
«Тихая» команда, которая практически отсутствовала в информационном поле. Каких-то кулуарных разговоров о том, что они усиливаются, я не слышал. Но, сколько себя помню, в Новокузнецке играть тяжело. И с учётом того, что у них всё благополучно с финансированием, а стало быть, хороший моральный и психологический климат, с ними будет сложно.

«Булава»
Трудно что-то сказать… Полагаю, что команда будет решать те же задачи, что в прошлом сезоне.

«Богатыри»
Клуб лихорадило два года… В 2019 они сумели создать великолепную команду и… все мы знаем, что было дальше – организационный и финансовый коллапс. Также мы знаем, что в Краснодаре хорошая школа, но, насколько она сумеет восполнить потери клуба, сказать трудно.

«Локомотив»
Очень прилично укомплектовался… Очень зло будет играть и бороться за призы, о чём их тренер Янюшкин говорит открыто. И к его словам нужно относиться с должным вниманием, так как я считаю Александра весьма серьёзным тренером.

«Стрела»
Команда провела сумасшедшую трансферную кампанию. У них практически новый состав. Что можно сказать. Они усилились и бороться с ними будет непросто.

— После, как вы сами выразились, эмоциональной оценки клубов, самое время расставить их в турнирной таблице по итогам кругового этапа.

— Сразу оговорюсь, что уверено могу предсказать только победителя. Остальные места в турнирной таблице — условны. Я выделю группы команд и обозначу за какие места они будут бороться.

1. «Енисей-СТМ». 2-5. «Красный Яр», «Слава», «ВВА-Подмосковье» и «Локомотив-Пенза». 6-7. «Стрела» и «Металлург». 8-10. «Булава», «Богатыри», ЦСКА.

Фото Василия Пономарева

 

Поделиться: