Андрей Черевичный: «Вижу две свои основные ошибки»

Главный тренер «Славы» Андрей Черевичный дал интервью пресс-службе клуба, в котором подвел итоги 2017 года и рассказал, как живет команда в нынешнее межсезонье.

НАДЕЕМСЯ, ЧТО СМОЖЕМ ВЫЕХАТЬ НА СБОР

— В этом году в плане зимней подготовки произошли изменения, — начал разговор Андрей Черевичный. – На «Славе» занимаемся кроссовой подготовкой и в зале штанги, в спортивном комплексе МИИТ (Московский университет путей сообщения – прим.авт.) в нашем распоряжении игровой зал и бассейн. Кроме того, работаем на поле с синтетическим покрытием и на площадке с песком в ЦСП «Крылатское». С 15 января начались тренировки в легкоатлетическом манеже имени братьев Знаменских.

Следует ли ожидать, что у команды получится выехать на сбор перед началом чемпионата?

— Пока я на этот вопрос ответить не могу. Надеемся, что будет финансирование на должном уровне и сможем провести сбор на «земле». Но сейчас об этом говорить рано.

ПОРАЖЕНИЕ ОТ «МЕТАЛЛУРГА» — САМЫЙ ОБИДНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

Давайте поговорим о прошлом сезоне. Почему «Слава-ЦСП» не смогла выполнить поставленных задач в чемпионате России по регби?

— По ходу чемпионата был ряд матчей, в которых мы демонстрировали регби высокого уровня. Если брать глобально, у наших прямых конкурентов, «ВВА-Подмосковья» и «Кубани», на порядок выше и комплектование, и система подготовки, и длина скамейки. В 2017 году эти команды сделали шаг вперед, прогрессировали. Мы, к большому сожалению, этого не сделали.

Второй момент – нас очень подкосил подготовительный этап. Это и отсутствие необходимой инфраструктуры, и возможность провести полноценные сборы.

Третий момент – мы практически были лишены позиции 10-го номера. А от этого напрямую зависит организация игры.

Четвертый момент – в сезоне-2017 мы слабо сыграли в защите. Хотя раньше это был один из наших главный козырей.

Жирной, неприятной точкой, стало поражение в матчах за 5-е место от новокузнецкого «Металлурга».

— В трех матчах из четырех против «Кузни» мы доминировали на поле, имели подавляющее преимущество. В первой игре за 5-е место в Новокузнецке проиграли (7:22), но, в первую очередь, не смогли справиться с тяжелейшими погодными условиями. Эта победа дала импульс сопернику перед второй встречей. Поражение по сумме двух встреч от «Металлурга» — самый обидный результат прошлого сезона.

В чем видите свои ошибки, как главного тренера?

— Я вижу две свои основные ошибки. Во-первых, я недоработал с игрой «на земле». Второй ключевой момент – слабо сыграла линия трехчетвертных, которой я уделял меньше внимания. Кроме того, очень «хромала» коллективная и индивидуальная защиты.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ —  В ТРЕТЬЕЙ ЛИНИИ

Из игроков, которые пришли в команду год назад, в основе закрепились Григол Церекидзе и Александр Афанасьев. Они остаются в команде?

— Да, конечно, эти ребята продолжат своё выступление в «Славе-ЦСП». Церекидзе – твердый игрок основного состава. Афанасьев туда напористо стучится. Более того, с конца 2017 года Сашу приглашают в сборную России по регби-7.

Кто проявил себя со знаком плюс в сезоне 2017 года?

— Традиционно у нас неплохо сыграла третья линия. Перед командой я отдельно отметил как раз Григола Церекидзе. Выделю Никиту Вавилина, Михаила Сидорова. Чуть хуже в 2017 году отыграл Коля Почечуев.

В прошлом году в сборной России дебютировал Евгений Мишечкин, стал вызываться Никита Вавилин.

— Неудивительно, что на этих игроков обратил внимание тренерский штаб национальной команды. Это молодые, перспективные игроки с хорошими данными.

НЕДЕЛЯ ПОДГОТОВКИ К РЕГБИ-7 – ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО

Будет ли в 2018 году ставиться перед «Славой-ЦСП» задача занять третье место или она будет пересмотрена в связи с неудачным выступлением команды в последние годы?

— В любом случае, мы должны к чему-то стремиться, ставить определенную планку. Другое дело – можем или нет достичь этой цели. Думаю, в 2018 году добиться этого результата будет еще сложнее. Основные наши соперники укомплектовываются, идут вперед. Мы, к большому сожалению, похвастаться качественной селекцией не можем, привлекая, в основном, молодых игроков.

Плюс, еще раз скажу, и у «ВВА-Подмосковья», и у «Кубани» есть возможность проводить полноценную подготовку перед стартом чемпионата. У нас с этим сложности.

Была возможность реабилитироваться в регби-7, но и там «славяне» не смогли ничего добиться. Команда оказалась ниже в турнирной таблице, чем вторая команда «Кубани» и молодежный состав «Красного Яра». Почему?

— Неделя подготовки к регби-7 – это очень мало. Игроки не успевают перестроиться с «пятнашки» на «семёрку». Кроме того, снова проявились наши старые проблемы. В первую очередь – это защитные действия. И, конечно, мы полностью проиграли молодым краснодарским и красноярским ребятам в желании и самоотдаче.

Получается, не имея больших финансовых возможностей, глубины состава, качественной подготовки, «Слава-ЦСП» может побеждать за счет запредельной самоотдачи и огромного желания всей команды? Других козырей на данный момент нет.

— Должно быть и желание побеждать, и желание самому расти, как игроку, идти вперед. Когда это будет понимать каждый игрок, мы сможем чего-то добиваться.

 Пресс-служба «Славы»

Поделиться: