Близок локоток, да не укусишь

6 августа в матче чемпионата России по регби «Слава» на своем поле принимала «ВВА-Подмосковье». Выигрывая после первого тайма 7:6, «славяне» уступили 10:16, хотя в концовке матча были очень близки к попытке.

В августе «Славе» предстоят три домашних матча чемпионата России, которые и определят, какое место займет команда по итогам «регулярки». Три победы в этих встречах при определенных обстоятельствах могли позволить «славянам» выйти в плей-офф с третьего места.

Предполагалось, что главный тренер красно-желтых Андрей Черевичный не сможет рассчитывать в этом матче только на 10-го номера Никиту Никущенко, который со сборной Москвы находится на Спартакиаде России. Но буквально в день матча пришлось срочно решать вопрос с тем, кого поставить на позицию 9-го номера из-за болезни Тимура Исмаилова. В итоге на месте полузащитника схватки вышел центральный трехчетвертной Павел Кириллов, а в запас пришлось переодеваться Андрею Быканову. Свалила температура и Айрата Гарифуллина, поэтому в заявке на матч у «Славы» было 22 игрока.

Гости начали игру с позиции силы, да и «славяне» много нарушали правила, причем делали это и в атаке, и в защите. Монинцы этим дважды воспользовались – точные штрафные на счету Сергея Янюшкина. Однако всего три минуты спустя красно-желтые провели широкую атаку, догнали мяч до края, где Сергей Евсеев протаранил несколько соперников и совершил попытку – 5:6. Николай Сироткин забил тяжелейшую реализацию с края – 7:6. До конца тайма команды больше не набрали очков, однако жарко было практически в каждом игровом эпизоде. Больше атаковала подмосковная команда, но москвичи выстояли. По ходу первой половины «Слава» потеряла Григола Цирекидзе, который прямиком со стадиона направился в травмпункт, где ему наложили четыре шва на поврежденное ухо. Вместо него на поле вышел Михаил Сидоров.

На 48-й минуте «Слава» осталась в меньшинстве. Желтую карточку за высокий захват получил нападающий Денис Антонов. Пока второлинеец «славян» отбывал наказание, «ВВА-Подмосковье» набрало 10 очков. Попытка Сергея Тришина, реализация и штрафной Сергея Янюшкина сделали счет 16:7 в пользу «военлетов». Долгое время красно-желтые никак не могли построить свою игру в атаке. Время шло, а все потуги нашей команды были напрасны. Однако последние минуты матча подарили всем болельщикам убойную концовку. Зацепившись за мяч на чужой половине, «славяне» сначала заработали и забили штрафной (отличился Николай Сироткин), а затем уже заставили в центре поля нарушить правила в атаке соперника и после выбитого в аут штрафного оказались около зачетки монинцев. Построив мол, нападающие «Славы» были очень близки к попытке, но гости отбились. Мяч остался у хозяев, его вывели на веер, довели до края, где Сироткин и Евсеев оказались вдвоем перед одним соперником, точный пас и зачетка «ВВА-Подмосковья» была бы взята, но…Сироткин пожадничал, вошел в контакт, а далее арбитр зафиксировал игру лежу у 15-го номера «Славы». Даже не владея мячом, красно-желтые заставили соперника паниковать. Сначала Сергей Янюшкин попал в блок, а потом «славяне» едва не забрали мяч в раке, но тот же Янюшкин, находясь под мощнейшим прессом, все-таки отправил мяч за пределы поля. После чего прозвучал финальный свиток. «Летчики» отползли, если можно так сказать, а команда Андрея Черевичного сама закопала в песок свои шансы на третье место.

Теперь, чтобы занять по итогам регулярного чемпионата 4-е место, «славянам» надо выиграть два домашних матча у «Металлурга» и «Кубани».

Свой следующий матч в рамках чемпионата России по регби «Слава» проведет 23 августа дома против новокузнецкого «Металлурга». Начало в 19.00.

Андрей Черевичный, главный тренер «Славы»:

— Сегодня мы допускали очень много ошибок на половине поля соперника в атакующих действиях. И, наверное, переигрывали с атакой на руках в своих 22-метрах. Ключевым моментом матча стало удаление Дениса Антонова. Нам снова пришлось защищаться, тратить силы, как итог – пропущенная попытка. Хотя и в равных составах мы в этом матче очень много проводили времени на своей половине поля.

Николай Неруш, главный тренер «ВВА-Подмосковья»:

— Мы знали, что предстоит тяжелый матч. Ни одной команде в гостях у «Славы» не было и не будет легко. К сожалению, у нас не получились те моменты, которые мы планировали. Впервые за сезон собрали всех сильнейших, был хороший недельный подготовительный цикл. Мы не справились с рядом эпизодов, которые должны четко отыгрывать и реализовывать.

В то же время, я рад, что ребята дотерпели, выдержали, несмотря на нервную концовку. Мы победили и оторвались от «Славы» в турнирной таблице.

Слава – ВВА-Подмосковье – 10:16 (7:6)

Результативные действия Славы: попытка – Евсеев; реализация – Сироткин; штрафной – Сироткин.

Наказание: Антонов, 48 (высокий захват) – желтая карточка.