Четвертая победа подряд и 1-е место в таблице. Кто это? Конечно, «Слава»!

26 сентября в матче 8-го тура чемпионата России по регби «Слава» на своем поле принимала московское «Динамо». «Славяне», проиграв первый тайм, за явным преимуществом выиграли второй, одержали бонусную победу и вышли на 1-е место в турнирной таблице.

На эту встреча «Слава» вышла в составе, который в шутку можно было назвать командой СССР. В игре не принимали участия южноафриканские легионеры и новозеландец Ревита Биддл. Проще говоря, победу московском дерби вышли добывать российские и грузинские игроки. Это им удалось, правда, в первом тайме хозяевам пришлось крайне тяжело.

В первые 20 минут «Слава» практически не покидала свою половину. Команда Левана Цабадзе совершала потери и постоянно нарушала правила, что выливалось в набранные динамовцами очки. На 7-й и 13-й минутах два точных удара удались Владиславу Адажиннику – 0:6. Правда, спустя 3 минуты Борис Концелидзе ответил своим точным штрафным – 3:6. На 22-й минуте «cлавяне» после удаления Ники Чумашвили остались в меньшинстве, однако выстояли. Но как только грузинский форвард вернулся на поле, Адажинник забил третий штрафной – 3:9. Динамовцы создавали проблемы «Славе», не давая толком начать атакующие действия. Но ближе к концу первого тайма преимущество нашей команды стало вырисовываться более явно. На 40-й минуте затяжная атака хозяев поля закончилась переводом мяча на край и Сергей Степанов, который проводил первый матч в сезоне, приземлил мяч в зачетке – 8:9. Начало было положено!

Русско-грузинский состав «Славы» окончательно обрел себя во втором тайме, который прошел с подавляющим преимуществом красно-желтых. Как и в большинстве предыдущих матчей, «Слава» во втором тайме начала просто сминать соперника. К тому же, уже динамовцам пришлось нарушать правила и с интервалом в 8 минут две желтые карточки получили Гюнтер Ван Вуурен и Михаил Лосев. Но к тому времени «славяне» уже вели в счете после попытки Егора Алексеева, которая стала для 24-летнего форварда первой на высшем уровне – 13:9. Когда игра шла в формате 15 на 14, гости, не выдержав давления, ошиблись у своей зачетки, и Никита Вавилин положил третью попытку – 18:9. «Динамо», стоит отдать ему должное, атаковало, но «Слава», как она умеет, показала бетонную защиту и в третий раз в нынешнем чемпионате России, не пропустила ни одной попытки. Точку в матче после образцово-показательной комбинации поставил Сандро Нахуцришвили, получивший последний пас от Степанова, Концелидзе забил реализацию и установил окончательный счет – 25:9. Шах и мат!

При этом «Слава» продолжает испытывать финансовые проблемы, которые, по поступающей информации, должны быть решены уже на этой неделе. Но уже сейчас игрокам нашего клуба можно смело давать звание «Героев спорта». Чем тяжелее ситуация, тем лучше играют красно-желтые. Вы представляете насколько вдохновеннее заиграет Команда, когда все проблемы решатся?

3 октября в матче 9-го тура чемпионата России по регби «Слава» дома сыграет с «ВВА-Подмосковье». Начальный удар в 15.00.

Статистика матча

Слава – Динамо – 25:9 (8:9)

Результативные действия Славы: попытки – Степанов (40 мин), Алексеев (51 мин), Вавилин (66 мин), Нахуцришвили (78 мин); реализация – Концелидзе (79 мин); штрафной – Коцелидзе (16 мин).

Наказания: Ника Чумашвили (Слава), 22, Егор Алексеев, 35 (Слава), Куэйд Лангевелт, 35 (Динамо), Гюнтер Ван Вуурен, 57 (Динамо), Михаил Лосев, 66 (Динамо) – желтые карточки.