Что это было? «Славяне» подарили «Красному Яру» победу

Катастрофическое количество ошибок, сделанное «Славой» во втором тайме матча против «Красного Яра», не позволили увезти нашей команде очки из Сибири.

Последние три матча в Красноярске против «Красного Яра» сложились для «Славы» крайне успешно – были одержаны три тяжелые победы (13:10, 17:12 и 21:18). При том, что до 2020 года красно-желтые не побеждали «Яр» в гостях на протяжении 12 лет.

Отчетный матч команда Сергея Лыско проводила без трех игроков основного состава: в Москве из-за травм и болезней остались полузащитник Герман Годлюк и Кирилл Кузнецов, а также защитник Александр Романов.

В первые 40 минут команды играли под аккомпанемент дождя, однако очков набрали в два раза больше, чем во второй половине, когда выглянуло солнце. На 7-й минуте «Слава» открыла счет после точного удара со штрафного Джошуа Вермюлена – 0:3. Вскоре Вермюлен мог увеличить, но еще один стандарт не забил. «Яр» ответил на 15-й минуте. Хорошая атака на линии 22-х метровой зоны закончилась прорывом Гранта Товмасяна и попыткой по правому краю – 5:3. Уже через 3 минуты гости вернули себе лидерство после точного удара того же Вермюлена со штрафного – 5:6. Красноярцы также не брезговали пробивными штрафными и на 25-й минуте Таумалоло во второй раз вывел «Яр» вперед в счете – 8:6. В первом тайме шла в целом равная игра, но вот в назначаемых схватках преимущество имели красно-желтые. На 32-й минуте коридор в зоне 22-х метрах «Красного Яра» закончился молом и шестой в сезоне попыткой Сергея Чернышева, Вермюлен забил реализацию – 11:13. В концовке тайма «Слава» получила право на еще один штрафной, который Вермюлен выбил в аут. Однако вброс на третью точку закончился потерей мяча, ударом в зону 22-х метров нашей команды и дальнейшим штрафным в пользу хозяев. Они также выбили в аут, но попытку от мола занести не смогли, однако заработали штрафной, который точно выполнил Таумалоло – 14:13. Эти три очка «славяне» подарили сопернику. Но, к сожалению, основные «подарки» были впереди.

Второй тайм получился худшим в сезоне для нашей команды. Помимо двух попыток, которые, при всем уважении к сопернику, «Слава» привезла себе сама, было какое-то катастрофическое количество ошибок в атаке, а особенно – в коридорах. Практически все коридоры на чужой половине поля, в том числе, в зоне 22-х и 5-и метров «Красного Яра», были проиграны. Ко всему прочему, при счете 19:13 в пользу хозяев, Вермюлен не забил легкий штрафной по центру ворот, угодив штангу.

Что касается двух попыток «Яра» во втором тайме, то они действительно были больше похожи на московские «подарки». На 43-й минуте последовал удар в зону 22-х метров «Славы», мяч поймал Кортни Виннаар, который мог спокойно вернуть его на половину поля соперника, благо времени для этого было предостаточно, но в итоге южноафриканец решил обыграть соперника, сыграл вперед и арбитр назначил схватку, после которой мяч догнали до края и попытку совершил Владимир Чабан – 19:13. На 75-й минуте «Слава» сохраняла шансы не только на оборонительный бонус, но и на попытку, но все перечеркнула попытка Игоря Галиновского. Атаку на руках наша команда начала со своей половины поля, мяч оказался у Михаила Сидорова, тот вошел в контакт, но мяч у него вырвал Роман Ходин, после чего скинул его на Галиновского и тот умчался в зачетку, приземлив его по центру ворот, Дилан Смит забил реализацию – 26:13.

Победив, «Красный Яр» набрал 15 очков и вышел на 4-е место, обойдя «Славу». У нашей команды по-прежнему 14 очков.

Свой следующий и заключительный домашний матч PARI чемпионата России по регби в 2022 году «Слава» проведет 9 октября против «Химика» (Дзержинский). Время начало встречи будет опубликовано позднее.

Красный Яр – Слава – 26:13 (14:13)

Результативные действия Славы: попытка – Чернышев (32 мин); реализация – Вермюлен (33 мин); штрафные – Вермюлен (7 мин, 18 мин).

Наказания: Александр Агеев (Красный Яр), 60, Артем Рыбаулин, 64 (Слава) – желтые карточки.