Денис Антонов: «Участие в Континентальной клубной регбийной лиге – это большое событие в истории «Славы»»

12 декабря заместитель Председателя Высшего совета ФРР Кирилл Яшенков в интервью пресс-службе ФРР рассказал о создании Континентальной клубной регбийной лиги, первый турнир которой стартует в апреле 2020 года. Одним из участников первого розыгрыша будет «Слава».

Участниками первого турнира Континентальной клубной регбийной лиги будут восемь команд. Россию представят четыре лучшие команды чемпионата России 2019 года – «Енисей-СТМ» (Красноярск), «Красный Яр» (Красноярск), «Слава» (Москва) и «ВВА-Подмосковье» (Монино). От Румынии два клуба – это «Байа Маре» и «Стяуа», три недели назад выигравший Кубок Румынии. От Германии сыграет нынешний лидер внутреннего чемпионата и базовый клуб национальной сборной «1880 Франкфурт». Последним, восьмым участником, будет либо команда, созданная на базе одного из лидеров чемпионата Бельгии, либо бухарестское «Динамо».

Уже утвержден формат проведения первого турнира: команды начнут свое выступление с 1/4 финала. На каждой стадии кроме финала, который пройдет на нейтральном поле, запланировано по две игры (дома и в гостях). Матчи 1/4 финала пройдут в апреле, полуфиналы предварительно в июне, в сентябре-октябре состоится финальная игра.

Жеребьевка 1/4 финала состоится в Москве в январе 2020 года. Принято решение, что клубы из одной страны не будут встречаться друг с другом на данной стадии.

В интервью пресс-службе клуба своими первыми впечатлениями о новом турнире поделился нападающий «Славы» Денис Антонов.

— Насколько интересно будет для «Славы» участие в таком турнире?

— Интерес у игроков, тренерского штаба и наших болельщиков будет огромный. Не помню, чтобы «Слава» выступала в турнире такого уровня. Уверен, это будет здорово. Участие в Континентальной клубной регбийной лиге – это вызов для нас и большое событие в истории клуба. Приятно, что мы заслужили право играть в этом турнире, завоевав бронзовые медали чемпионата России 2019 года.

Большинство ребят в нашей команде не имеют опыта игры на международном уровне и им также будет интересно проверить свои силы в матчах с командами из Румынии и Германии.

— Что скажешь о возможных соперниках нашей команды из других стран?

— В сборной России я играл против сборной Румынии и могу сказать, что уровень ребят из клубного чемпионата этой страны – очень хороший. Несомненно, они конкурентоспособны. Что касается клубов из Германии и Бельгии, то мне трудно сказать, какого они уровня. Но по тем матчам, что удавалось смотреть по ТВ в последние годы, могу сказать, что уровень немецких клубов вырос и с ним точно легко не будет.

— Первый турнир пройдет в формате плей-офф. На твой взгляд – это оптимальный вариант на данный момент?

— Я считаю, что формат плей-офф – это оптимальный вариант для первого года. У руководства Континентальной клубной регбийной лиги будет возможность посмотреть на организацию турнира изнутри, отметить для себя какие-то минусы, понять, в чем надо улучшить работу. Не забывайте, что подобный формат позволяет оптимизировать и расходы, что в наше время крайне важно. Проведя первый, пилотный турнир, люди поймут, где и какие акценты необходимо расставить и двигаться уже дальше, делая турнир интереснее и привлекательнее для болельщиков и потенциальных спонсоров.

Пресс-служба «Славы»

Поделиться: