Дмитрий Столяров: «Мы начали работать со «Славой», чтобы поднять клуб со спортивной точки зрения и улучшить его инфраструктуру»

Руководитель «Славы» Дмитрий Столяров в интервью Sport24 рассказал, какие изменения ждут клуб, каким будет стадион после реконструкции и по какому принципу будет формироваться команда на сезон 2022/23.

«Московские спортивные технологии» — это управляющая компания одноимённой инвестиционно-строительной группы, где я параллельно являюсь директором по развитию бизнеса, — говорит Столяров. — Мы ведем реконструкцию такого знакового объекта инфраструктуры Воробьёвых гор, как Трамплин К-75, занимаемся развитием спортивной инфраструктуры городов миллионников, в частности, в области внедрения универсальных спортивных комплексов с искусственным льдом.

Мы начали работать со «Славой», чтобы поднять клуб со спортивной точки зрения и улучшить его инфраструктуру. Мы хотим сделать для этого клуба самый современный стадион по меркам Российской Федерации, который в последствии будет способствовать популяризации регби на большую аудиторию болельщиков всей страны. «Московские Спортивные Технологии» и в дальнейшем планируют развивать регбийную инфраструктуру, в том числе и в регионах нашей огромной страны.

На данный момент в чемпионате России есть сильнейший клуб «Енисей-СТМ» — наш знаменосец и первопроходец в инфраструктуре регби. Нам хочется создать клуб в Москве, который будет не только не уступать красноярцам, но и даже превосходить и выделяться как в плане инфраструктуры клуба, так и в плане разнообразного европейского стиля игры команды. На данный момент мы имеем все, чтобы это сделать: финансовые ресурсы, административные ресурсы и, конечно, неоценимую помощь со стороны Федерации Регби России, Федерации Регби Москвы и Департамента спорта г. Москвы.

Новый стадион

Стадион «Славы» — самый близкий по расположению стадион к центру Москвы из всех тех, которые используются для игровых видов спорта. И его реконструкция может стать знаковым событием не только для клуба «Слава», но и для самой столицы.

Работы продлятся от четырех до пяти лет. В конечном итоге мы увидим арену, которая будет похожа на небольшой футбольный стадион: крытые трибуны на 3 тысячи зрителей (нынешняя вместимость — 1300. — Sport24), поле с искусственным покрытием, которое будет полностью соответствовать всем требованием World Rugby. Поле будет сделано на стилобате, то есть поднято над землей, за счёт чего появится подземный уровнь с тренировочным уменьшенным полем, на котором можно будет заниматься круглый год.

Будет создан музей регби, гостиница при стадионе, которые будут располагаться в примыкающей к стадиону башне, также в стилобате будет создана вся необходимая материально-техническая база для тренировок клуба. Мы улучшим места для зрителей, сохраним ВИП-трибуны — все будет как на самых современных стадионах мира.

Где будет тренироваться и играть «Слава» на время реконструкции

Спортивную составляющую реконструкции мы планируем закончить за два-три года, чтобы клуб мог как можно скорее вернуться на родной и любимый всеми болельщиками стадион, поэтому и переезжать будем на такой срок. Рассматриваем несколько вариантов, для примера: поле МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, стадион в Измайлово, где проводились чемпионаты Европы по регби-7 и другие.

Если мы говорим о матчах, то рассматриваем такие варианты как: спортгородок «Лужники» и стадион «Москвич», который скоро будет сдан в эксплуатацию. Работа в этом направлении ведется, финансы заложены. Могу сказать, что тренироваться и играть мы однозначно будем в Москве. Условия будут явно не хуже, чем на стадионе «Слава» в данный момент.

Трансфертная политика клуба: молодежь и легионеры

Планируется привлечение иностранных специалистов в тех областях, где российских тренеров не хватает — это специалисты по защитникам и общефизической подготовке. Также будет налажено взаимодействие в части медицинского сопровождения команды со структурными подразделениями ФМБА России. На данный момент мы ведём работу по привлечению всех наиболее одарённых, с точки зрения, наших специалистов игроков сборных команд России U-18, U-20. Будем их внедрять в основную команду. Цель — в ближайший год-два адаптировать молодых игроков к основе «Славы» и заменить ими часть легионеров, без которых пока, к сожалению, не обойтись.

Через пару лет мы планируем, что у федерации в лице «Славы» появится клуб, на базе которого можно будет формировать новую сборную страны, когда окно санкций закроется и нас допустят до международных турниров.

Что касается нашей текущей ситуации с легионерами, то проблем в переговорах нет. Если правильно к этому подходить, использовать правильных агентов, то никакой сложности не возникнет.

Выражусь грубо, но мы не хотим везти сюда «что попало». К выбору легионеров подходим точечно. Работаем над этим еще с марта, и никаких трудностей эта работа не вызывает.

Все контракты иностранцев будут в рублях. У иностранных регбистов нет никаких возражений по этому поводу: они нормально к этому относятся, понимают геополитическую ситуацию. Более того, для легионеров такой вариант будет более стабильным.

Амбиции клуба

Однажды я слышал план от руководителя одного из клубов, что его команда за три года планирует стать чемпионом, что из этого получилось мы все знаем. У меня нет плана в первое время выиграть чемпионат, мы будем ставить такие задачи, но только для самих себя.

В первые годы займемся работой над стилем игры, и это будет яркий и узнаваемый стиль, которым не может похвастаться сейчас ни один клуб России. Этот стиль будет похож на стиль лучших европейских клубов, но с русской изюминкой, естественно.  Очень хочу, чтобы наша команда отошла от игры в регби 80-х годов — тяжелая борьба, где нет скорости, все силы направлены на схватку. Да, схватка — важнейший элемент регбийного матча, но есть и игра на руках — хочется отточить и вложить ее в основу нашего стиля.

После того, как мы выстроим наш стиль игры, подтянем российскую молодежь, полностью адаптируем ее к игре в основной команде, мы будем ставить перед собой самые высокие задачи и думаю тогда замахнёмся сказать: «Да, наша цель — стать Чемпионом страны».

Школа

В сентябре нас ждет большая реструктуризация. Под руководством Георгия Коппа начнет функционировать Московская академия регби. Мы сейчас ведем плотные переговоры по взаимодействию с ней.

Мы хотим выстроить систему, где будем вести детей от самого юного возраста до основной команды. Для этого заключим все соглашения с новой академией регби, будем участвовать в подборе тренерского персонала для детей, стараться им рекомендовать специалистов.

Планируем привлечь отдельного спонсора, который будет заниматься непосредственно школами и вкладываться именно в детский спорт. Это очень актуально для Москвы, потому что многие резервы сконцентрированы в Сибири или южных регионах, пора постараться это изменить и сделать Москву столицей регби России. Если мы хотим создать полную инфраструктуру клуба, то и с детьми мы будем заниматься отдельно — это одна из наших задач на ближайшее будущее.

Поделиться: