Дождь, ошибки и первое поражение за 8 месяцев. «Слава» возвращается из Саранска без очков

17 апреля в Саранске в перенесенном матче 11-го тура «Слава» встречалась с «Локомотивом-Пенза» и уступила 13:25.

Это был первый матч для «славян» за последние полгода. Однако отсутствие практики для Левана Цабадзе стало не самой большой проблемой на фоне кадровых потерь. В конце 2021 года покинул команду Вананд Грассманн, перешедший в «Хьюстон», травмированы Игорь Федоров, Сергей Степанов, заболел Павел Кириллов, в последний момент из-за травмы не смог сыграть Андрей Игрецов. А если добавить к этому списку отсутствие Ревиты Биддла и Назира Гасанова, то картина будет совсем не радужная. Однако «славянам» не привыкать играть и побеждать вопреки всему, что происходит вокруг.

Командам пришлось бороться не только друг с другом, но и с погодными условиями, а точнее, с дождем, который в день матча шел в Саранске. «Локомотив-Пенза» не стал изменять своей тактике и первые очки набрал после штрафного. На 12-й минуте хозяева открыли счет после точного удара Сергея Янюшкина – 3:0. Спустя 4 минуты тот же Янюшкин забил еще один штрафной и счет стал 6:0. Нет, «Слава» не отсиживалась в обороне, подопечные Цабадзе старались атаковать и напрягать защиту соперника, однако многое у гостей не получалось. Тем не менее, на 21-й минуте свой первый удар по воротам в набранные очки преобразовал Борис Концелидзе – 6:3. В последние 5 минут тайма команды обменялись попытками, похожими друг на друга как две капли воды. Атаки в 5 метрах от коридоров закончились попытками хукеров команд Георгия Чкоидзе и Сергея Шлеенкова. С той лишь разницей, что Янюшкин реализацию не забил, а Концелидзе был точен. 11:10 после первого тайма.

Второй тайм начался для «Славы» еще одним попаданием Концелидзе, который на 46-й минуте вывел нашу команду вперед – 13:11. Но радоваться долго не пришлось. Спустя 3 минуты красно-желтые из ничего привезли себе штрафную попытку. Ошибка в центре поля закончилась контратакой и Степану Хохлову пришлось около зачетки атаковать Андрея Карзанова, который был без мяча. Как итог – штрафная попытка и пензенцы снова вышли вперед – 18:13. Кроме того, Хохлов получил желтую карточку и отправился отдыхать на 10 минут. Правда, уже через 3 минуты составы подровнялись, когда был удален Алексей Башев. Однако именно эта попытка, которая стала не плодом усилия соперника, а чередой ляпов «славян», была ключевым событием не только второго тайма, но и матча. Хозяева таких подарков нашей команде не делали, а вот сама «Слава» свои шансы не использовала, хотя имела подходы к зачетке «Локо». А вот команда Александра Янюшкина до конца матча еще одну попытку совершила: Башев стал автором заноса, а Янюшкин забил реализацию – 25:13.

«Слава» проиграла принципиальный матч, но все по-прежнему в руках наших парней. Надо только скорее адаптироваться к новым реалиям и начать побеждать. Как это было во второй половине 2021 года. Все самое интересное только начинается.

24 апреля в матче 12-го тура «Слава» в Красноярске сыграет против действующего чемпиона России «Енисея-СТМ». Начальный удар в 12.00 по московскому времени.

Локомотив-Пенза – Слава – 25:13 (11:10)

Результативные действия Славы: попытка – Шлеенков (38 мин); реализация – Концелидзе (39 мин); штрафные – Концелидзе (21 мин, 46 мин).

Наказания: Степан Хохлов, 49 (Слава), Алексей Башев, 52 (Локомотива-Пенза) – желтые карточки.