Герхард Нортье: «Я — классический флай-хав»

В интервью порталу www.rugger.info полузащитник «Славы» Герхард Нортье поделился своим мнением о южноафриканском регби, о том, в каком дивизионе «Карри Кап» играли бы российские клубы, в чем разница между Пишо и Бомонтом и о многом другом.

— Говорят, что «десятые» номера имеют своё мнение по любому поводу и не боятся его высказывать. Герхард Нортье из этой породы?
— Безусловно, в этом смысле я классический флай-хав. Но, если вижу, что моё мнение не окажет конструктивного влияния на текущий разговор или процесс, то держу его при себе.

— Что изменилось в игре «десятых» номеров за время Вашей карьеры?
— Мне кажется, что только физические параметры: сегодня необязательно быть мускулистым и высоким. В остальном всё по-прежнему: флай-хав должен быть быстрым, мгновенно оценивать ситуацию, принимать верные решения, точно играть ногой…

— В ЮАР колоссальное количество регбистов, а в двух дивизионах «Карри Кап» всего 14 команд и между ними отсутствует ротация. Это кризисные симптомы? Вас устраивает такой формат? Чтобы Вы изменили?
— Не считаю, что это кризис. Также меня устраивает и количество команд, и формат соревнований. Ротации между дивизионами, действительно нет, но, тому есть причина – в начале каждого года в ЮАР проводится турнир, в котором участвуют представители обоих дивизионов «Карри Кап». Единственное, что действительно работает неважно – это календарь. Вот тут есть над чем поработать.

— Сравните уровень «Карри Кап» с российской «Премьер-лигой». Какие российские клубы смогли бы выступать в чемпионате ЮАР и в каком дивизионе?
— Вероятно, только четыре лучших российских команды смогли бы выступать в Южной Африке. И честно говоря, думаю, что только в первом дивизионе «Карри Кап».

— На какое место в «Премьер-лиге» мог бы претендовать «SWD Eagles» за который Вы выступали вместе с Экстином?
Скажу так, мы бы вышли в финал Премьер-лиги (подмигнул).

Представьте, что Вы президент регбийного союза ЮАР. Три Ваших первых шага?
— Изменю или ликвидирую систему расовых квот. Игрокам, выступающим за границей, дам возможность бороться за место в составе «Спрингбокс». Привлеку больше спонсоров для поддержки провинциального регби.

— На минувших выборах World Rugby кому Вы симпатизировали — Пишо или Бомонту?
— Извините, я понятия не имею, чем они отличаются. Поэтому мой ответ – никому. Ха-ха-ха!

— Что следует изменить в мировом устройстве регби?
— Это сложный вопрос. Пожалуй, нужно работать над развитием самой игры – регби не должно стоять на месте. Думаю, необходимо изменить отношение к развивающимся странам – дать им шанс. И серьезно поработать над требованиями к проведению матчей. Вот вам пример, в Кубке Тихоокеанских наций матч между Самоа и Тонгой проходил в ужасающих условиях, но World Rugby никак на это не отреагировал. Такой подход неприемлем.

В одном предложении сформулируйте Вашу игровую концепцию для читателей нашего сайта.
— Скоростное регби в течение всего матча, множенное на свирепую защиту!

Фото Анастасии Осиповой

Поделиться: