«Кубань» не может? «Слава» поможет

31 августа финишировал регулярный чемпионат России по регби. Его последний матч должен был определить хозяина поля в четвертьфинальной паре «Слава» — «Кубань».

Расклады перед очной встречей «славян» и «казаков» были просты. Кто побеждает, тот и получает право сыграть матч 1/4 финала дома. «Слава», на правах хозяина, начала встречу мощно и уже в самом начале матча повела 5:0. Попытку совершил нападающий третьей линии Никита Вавилин. А вот с ударами у хозяев, как и в матче с «Металлургом», снова не заладилось. Еще до попытки Вавилина Никита Никущенко смазал убойный штрафной, а затем не забил такую же 100% реализацию. Этих очков, к большому сожалению, красно-желтым в итоге не хватило. «Кубань» постепенно стала переводить игру на половину поля «славян», которые во вторые 20 минут первого тайма упустили инициативу и позволили краснодарцам выйти вперед. Сначала Роман Рощин забил дальний штрафной, а затем Тагир Гаджиев после коридора продавил оборону «Славы» и впервые в матче вывел свою команду вперед. Рощин снова был точен – 5:10.

Второй тайм превратился в настоящий триллер. Началось все с попытки Сергея Степанова, который получил великолепную передачу от Никиты Медкова и приземлил мяч по левому краю. Никущенко наконец-то не промахнулся – 12:10. Затем Никущенко добавил в копилку команды еще три очка после штрафного – 15:10. Рощин ответил точным ударом со своего стандарта – 15:13. При этом «Слава» больше владела мячом и чаще гостила на половине поля «Кубани». На 73-й минуте Тимур Исмаилов метрах в 15 от зачетки соперника поднял мяч от рака и сделал скрытый пас Александру Афанасьеву, тот на скорости пробил защитную линию и приземлил мяч по центру ворот. Исмаилов добавил еще два очка после реализации – 22:13. Все, победа? Нет, нет, и еще раз нет. Команда Антона Левченко пошла на последний штурм. После коридора «Кубань» построила мол и продавила защиту «славян» (попытку совершил вышедший на замену Кирилл Алюк), а Рощин снова был точен после реализации – 22:20. У гостей оставалось две минуты, чтобы выиграть матч. И этого времени им хватило. «Слава» по собственной глупости получила штрафной в центре поля, когда в раке завалились два игрока и мешали выходу мяча, а Рощин точно пробил с «точки». 22:23. Вот так красно-желтые умудрились проиграть уже выигранный матч.

11 сентября в четвертьфинале чемпионата России по регби «Кубань» и «Слава» встретятся вновь. На этот раз в Краснодаре.

Андрей Черевичный, главный тренер «Славы»:

— Наши глупейшие ошибки у себя в зоне повлияли на исход матча. В первом тайме из-за этих ошибок мы провели около 20 минут на своей половине поля. Мы отдавали инициативу и давали сопернику возможность атаковать. Кроме свечей и многофазовых ударов «Кубань» ничего не смогла создать.

Теперь придется играть четвертьфинал в гостях. При жаре и при чужих трибунах. Конечно, это принципиальный момент.

Антон Левченко, главный тренер «Кубани»:

— Надо отдать должное «Славе», команда соперника очень здорово настроилась, показав хорошую, организованную игру. У нас проблемы с дисциплиной, получаем 15-20 штрафных за 80 минут. Это много. Будем с этим разбираться. Не буду кривить душой, нам сегодня повезло, «Слава» смотрелась лучше.

Статистика матча

Слава — Кубань — 22:23 (5:10)

Результативные действия Славы: попытки — Вавилин, Степанов, Афанасьев; реализации — Никущенко, Исмаилов; штрафной — Никущенко.