Молодые «славяне» снова победили в «дерби» и вышли в плей-офф

18 октября в очередном матче турнира «Лига Ставок – Чемпионат молодежных команд по регби» «Слава-м» в гостях встречалась с ЦСКА-м и победила с бонусом 42:12. Этот успех гарантировал нашей команде место в двойке и выход в следующий этап турнира.

«Слава» была фаворитом встречи еще и потому, что хозяева смогли выставить в стартовом составе только 14 игроков. Связано это было с дефицитом игроков первой линии. Но в то же время, наша команда лишилась преимущества в назначаемых схватках, которые были без давления. Всего в заявку армейцев на игру вошли 20 игроков. Вместо 23.

Однако в первом тайме, несмотря на численное преимущество и два (!!!) удаления у ЦСКА-м, красно-желтые имели большие проблемы. На 7-й минуте атака по правому краю закончилась попыткой Игоря Федорова, Борис Концелидзе не забил тяжелую реализацию – 0:5. Хозяевам хватило 5 минут, чтобы сравнять счет: по левому краю мяч приземлил воспитанник «Славы» Владислав Лесников, Вячеслав Берников промахнулся с «точки» – 5:5. Проходит еще 5 минут и гости снова выходят вперед: «славяне» проиграли свой коридор в 5 метрах от чужой зачетки, однако красно-синие не смогли им распорядиться и все закончилось тем, что Михаил Сидоров положил первым руку на мяч, который находился в зачетке, Концелидзе был точен после реализации – 5:12. Сколько пришлось ждать следующего заноса? Правильно, ровно 5 минут. Короткая перекидка Берникова, отличное набегание Ботнараша и мяч приземлен по центру ворот. Берников не промахнулся с убойной позиции – 12:12. Последние 14 минут тайма ЦСКА-м провел в 13 человек. Сначала желтую карточку получил Ботнараш, а затем на скамейку штрафников отправился Кирилл Кузнецов. «Слава-м» воспользовалась двойным численным преимуществом на 40-й минуте: атака форвардами закончилась попыткой Тамерлана Хубаева и реализацией Концелидзе – 12:19 к перерыву.

Не успел начаться второй тайм, как хозяева получили третью желтую карточку, на этот раз отдыхать на 10 минут отправился еще один воспитанник «Славы» Дмитрий Тарасенков. Команда Владимира Кондрашова выбрала после этого нарушения удар по воротам и Концелидзе точно исполнил штрафной – 12:22. ЦСКА-м отчаянно сопротивлялся, периодически неплохо атакуя, но все же во второй половине тайма силы армейцев стали покидать. На 55-й минуте свою вторую попытку в матче совершил Игорь Федоров – 12:22. А через 3 минуты положение хозяев стало критическим: вторую желтую карточку, а следом и красную, получил Тарасенков. Правда и «Слава-м» последние 15 минут играла в 14 человек после двух удалений Никиты Никущенко и Владимира Левого. Однако именно в этот промежуток времени гости сделали еще три попытки. Стоит отметить попыточный дубль Михаила Сидорова, который в 3 матчах за «молодежку» совершил уже 6 попыток. Итоговый счет – 42:12 в пользу «Славы-м», которая вместе с «ВВА-Подмосковьем-м» выходит в плей-офф, запланированный на весну 2021 года.

Это был третий матч между «Славой» и ЦСКА в нынешнем сезоне (два матча провели молодежные команды и один основные) и во всех победы праздновали красно-желтые с общим счетом 99-47.

Заключительный матч регулярного чемпионата «Слава-м» проведет 24 октября дома против «ВВА-Подмосковья-м». Время начала матча мы сообщим дополнительно.

ЦСКА-м – Слава-м – 12:42 (12:19)

Результативные действия Славы: попытки – Федоров (7 мин, 55 мин), Сидоров (17 мин, 66 мин), Хубаев (40 мин), Алексеев (80 мин); реализации – Концелидзе (18 мин, 40 мин, 66 мин); штрафные – Концелидзе (43 мин, 70 мин).

Наказания: Петр Ботнараш (ЦСКА-м), 26, Кирилл Кузнецов, 37 (ЦСКА-м), Дмитрий Тарасенков (ЦСКА-м), 43, Дмитрий Тарасенков, 58 (ЦСКА-м), Никита Никущенко (Слава-м), 64, Владимир Левый (Слава-м), 76 – желтые карточки.

Дмитрий Тарасенков, 58 (ЦСКА-м) – красная карточка.