Первый блин не комом

В центральном матче 1-м туре PARI чемпионата России по регби «Слава» в Казани встречалась со «Стрелой» и уступила 21:45.

В межсезонье состав «Славы» значительно изменился, достаточно сказать, что практически на 100% поменялась линия трехчетвертных (в матче против «Стрелы» из прошлогоднего состава с первых минут вышел только Герхард Нортье), пришел новый тренерский штаб, которому еще предстоит построить новую команду, а игрокам сыграться и почувствовать друг друга. А это всегда процесс непростой и не быстрый.

«Стрела», напротив, в межсезонье очень мощно точечно усилилась и в этом сезоне уже обязана как минимум входить в первую тройку. Приход Германа Давыдова, Степана Хохлова, Никиты Вавилина, Антона Дроздова заставляет совсем иначе взглянуть на команду ДжейПи Нила.

«Слава» приехала в Казань без Андрея Игрецова, Александра Афанасьева, Игоря Федорова (все трое травмированы), а также Николая Почечуева, который отбывает дисквалификацию и сможет играть с 4-го тура. Казанцы начали бодро и уже на 7-й минуте их звездный новичок Герман Давыдов отметил дебют за «Стрелу» попыткой, Якобус Мараис добавил еще 2 очка – 7:0. «Слава» после такого неудачного начала не раскисла и продолжала гнуть свою линии, набирая очки в первом тайме после штрафных: Герман Годлюк забил 3 из 4 штрафных. Казанцы, наоборот, не били по воротам, а предпочитали совершать попытки. Вторую на 28-й минуте приземлил по левому краю Айдар Гафаров. 12:9 – к перерыву в пользу хозяев.

Видно, что команде Сергея Лыско пока приходится непросто в линии нападения. Есть ряд молодых игроков, которым только предстоит адаптироваться на высшем уровне. В то же время, совсем по-другому выглядит линия трехчетвертных, которая последние годы считалась самым уязвимым местом команды. Но поступательное движение вперед есть и не видеть этого невозможно. И слова главного тренера «Стрелы» ДжейПи Нила после игры говорят о том, что «Слава» обязательно будет расти и прибавлять. «Мы знали, что «Слава» − хорошая команда, что нам с ней придётся тяжело, особенно, после их масштабного обновления. Думаю, они будут бороться за топ-4», − сказал наставник «зилантов».

Не стоит забывать, что у «славян» есть еще время до конца июля, чтобы усилить состав. Дозаявочная кампания в России продолжается.

Во втором тайме на «Тулпаре» пошла уже более открытая игра, где штрафным было не место. К середине тайма после попыток Романа Рощина и Егора Зыкова счет стал 26:9 в пользу «Стрелы», но «Слава» показала, что с характером у нее полный порядок: на 63-й минуте мяч в зачетке казанцев приземлил Франко Нодье, а спустя 3 минуты уже Егор Алексеев заработал 5 очков, Годлюк забил одну реализацию – 24:21. Но «Стрела» смогла вернуться в игру моментально: ошибка «славян» после начального удара и Эдмунд Людик кладет попытку спустя буквально минуту, Мараис забивает реализацию – 31:21. Прийти в себя после такой обидной попытки наши ребята уже не смогли, казанцы совершили еще две попытки и одержали бонусную победу 45:21.

В других матчах первого игрового дня PARI чемпионата России по регби «Металлург» дома обыграл «Красный Яр» 23:15, а «Локомотив-Пенза» разгромил новичка высшего эшелона «Химик» 81:0.

В матче 2-го тура PARI чемпионата России по регби «Слава» 24 июля в Москве сыграет против «Енисея-СТМ». Начало в 16.00.

Билеты на матч уже поступили в продажу, приобрести их можно по ссылке.

Стрела – Слава – 45:21 (12:9)

Результативные действия Славы: попытки – Нодье (63 мин), Алексеев (66 мин); реализация – Годлюк (64 мин); штрафные – Годлюк (12 мин, 26 мин, 35 мин).

Наказания: Магомед Давудов (Стрела), 17 – желтая карточка.