ПОБЕДИЛ ТОТ, КТО ПЕРЕТЕРПЕЛ

В матче 5-го тура PARI чемпионата России по регби «Слава» в гостях проиграла «Динамо», имея огромное игровое и территориальное преимущество на протяжении всего второго тайма.

Счет в матче открыли хозяева поля после точного удара Даниила Семенова, который в этот день ни разу не промахнулся. Случилось это на 3-й минуте матча – 3:0. Правда, «Слава» ответила довольно быстро стандартом Германа Годлюка – 3:3. После чего «Слава» забрала инициативу и в первые 20 минут была крайне хороша. Затяжная многофазовая атака на 10-й минуте закончилась попыткой Николая Почечуева по левому краю – 8:3. Большое преимущество долгое время очков им больше не принесло, а вот динамовцы, придя в себя во второй половине тайма, осадили зачетку гостей. Но несколько атак кряду не привели к попытке, поэтому Семенову дважды пришлось забивать со штрафных – 9:8. Но это было еще не все в первые 40 минут. На 36-й минуте «славяне» после атаки молом в 5 метрах совершают вторую попытку, которую на свой счет записал Сергей Чернышев – 9:13. Но бело-голубым хватает оставшихся 4 минут, чтобы вернуть себе лидерство в счете: Кортни Виннаар помешал Ревазу Бродзели после штрафного в 5 метрах приземлить мяч в зачетке, но не отошел на положенное количество метров: как итог – штрафная попытка и желтая карточка дебютанту нашей команды – 16:13 в пользу «Динамо».

Вторая половина полностью осталась за «Славой». Пожалуй, ни в одном матче этого сезона наша команда не владела таким подавляющим преимуществом, как в игре с «Динамо». «Славе» предстояло играть первые 10 минут второго тайма в меньшинстве, но это только мобилизовало красно-желтых, которые на 47-й минуте снова здорово поработали молом после коридора в 5 метрах и вновь попытку приземлил Чернышев, Джошуа Вермюлен, который заменил на позиции бьющего Годлюка, не попавшего 4 удара из 5, был точен – 16:20.

На 63-й минуте еще один блестящий розыгрыш коридора закончился приземлением мяча в зачетке хозяев Сергеем Чернышевым, однако Алексей Воловик не торопился фиксировать попытку и попросил помощь видеорефери, коим в этот день был его отец Владимир Воловик. На повторе было отчетливо видно, что мяч в последний момент выпал из рук Чернышева и попытки не было, однако Иван Чепрага, который летел на перерез форварду, задел Сергея рукой сначала по плечу, а затем и по лицу. Воловик-младший очень долго сам смотрел повтор и принял решение, что Чернышев без помощи соперника выронил мяч и нарушения в этом эпизоде не зафиксировал. Сложный момент, мнения по которому разделились. «Динамо» продолжало играть от глухой обороны и во втором тайме имело лишь один шанс набрать очки. На 62-й минуте шикарный удар Глеба Фаркова со своей половины поля позволил хозяевам с помощью правила 50-22 заработать коридор в 5 метрах, который закончился молом и попыткой Никиты Максимова. Семенов забил реализацию и счет стал 26:20. До конца матча у «Славы» было несколько потенциально очень хороших атак, но все они закончились ничем. Поражение 20:26 в матче, где соперник за 40 минут второго тайма дважды перешел центра поля.

PARI чемпионат России по регби берет паузу и свой следующий матч наша команда проведет только 3 сентября в гостях против «ВВА-Подмосковье».

21 августа «Слава» в гостях в рамках четвертьфинала PARI Кубка России по регби в гостях проведет матч против «Енисея-СТМ». Начальный удар в 15.00 по московскому времени.

Статистика матча

Динамо – Слава – 26:20 (16:13)

Результативные действия Славы: попытки – Чернышев (10 мин, 47 мин), Почечуев (10 мин); реализация – Вермюлен (48 мин); штрафной – Годлюк (6 мин).

Наказания: Кортни Виннаар (Слава), 40 – желтая карточка.

Судья А.Воловик (Ростов-на-Дону)

14 августа. Москва. Поле спортивного городка «Лужники». 1257 зрителей.

Состав Славы

1 Евгений Мишечкин (17 Алексей Скобиола, 71)

2 Сергей Чернышев (к)

3 Антон Наставшев (18 Андрей Игрецов, 48, 19 Михаил Грачёв, 69)

4 Егор Алексеев

5 Никита Медков

6 Николай Почечуев (22 Михаил Сидоров, 63)

7 Артем Рыбаулин

8 Джонатан Ренсбург (20 Владислав Лесников, 69-70)

9 Тимур Исмаилов (21 Кирилл Кузнецов, 64)

10 Герман Годлюк

11 Александр Афанасьев

12 Франко Нодье

13 Александр Романов (23 Рафаэль Лоскутов, 63)

14 Кортни Виннаар

15 Джошуа Вермюлен

Запасные

16 Григоли Цирекидзе

Поделиться: