Поражение, которое внушает оптимизм

В матче 7-го тура PARI чемпионата России по регби «Слава» дома проиграла «Локомотиву-Пенза» 18:31, дав отличный бой вице-чемпиону страны.

Последние два матча в Москве между этими командами закончились крайне драматично. Сначала пензенцы выиграли с разницей в одно очко (16:15 в 2020 году), а затем уже «славяне» вырвали победу на последних секундах матча (22:18 в 2021 году). На этот раз обошлось без драматичной концовки, но команды вновь порадовали болельщиков, которые практически полностью забили стадион «Слава», красивой игрой.

Гости мощно начали встречу, но «славяне» отбили стартовый натиск соперника, который сначала предпочел играть на попытку, не пробивая по воротам. Правда, когда Георгий Копп на 17-й минуте назначил штрафной напротив ворот, Сергей Янюшкин открыл счет точным ударом с «точки» – 0:3. На 20-й минуте «Слава» провела первую атаку и сразу получила не только три очка после штрафного Джошуа Вермюлена, но и численное преимущество – желтую карточку заработал Дмитрий Сухин. 3:3. На 26-й минуте хозяева впервые вышли вперед в счете после попытки по левому краю Джонатана Ренсбурга – 8:3. Даже несмотря на то, что «Локо» играл в меньшинстве, пробивать по воротам гости не спешили и очередной штрафной выбили в аут. Далее коридор, мол и попытка с реализацией Янюшкина – 8:10 после первого тайма.

В начале второго тайма «Слава» вновь вышла вперед после штрафного Вермюлена – 11:10. Но «Локомотив» быстро вернул себе лидерство: проходит две минуты и по той же схеме с коридором и молом свой второй занос оформил Тиаан Ван Дер Мерве, Янюшкин добавил еще 2 очка – 11:17. На 53-й минуте атака «Славы» приводит удалению Андрея Карзанова и тут же Франко Нодье в силовой манере совершает попытку! Вермюлен забивает реализацию – 18:17. Но и на этот раз гости не дрогнули, а организовали попытку в меньшинстве. Обошлось без мола, хорошо сработали трехчетвертные и Дмитрий Сухин приземлил мяч в зачетке, Янюшкин забил реализацию – 18:24. После этого команда Александра Янюшкина взяла игру под свой контроль и шансов «славянам» не оставила. Окончательно все вопросы сняла попытка Вадима Жаркова и реализация Янюшкина – 18:31. В концовке «Слава» провела несколько неплохих атак, но они не привели к набранным очкам.

Свой следующий матч в рамках 8-го тура PARI чемпионата России по регби «Слава» проведет 26 сентября в Красноярске против «Красного Яра». Начало в 13.00 по московскому времени. Прямая трансляция на канале «Матч!».

Слава – Локомотив-Пенза – 18:31 (8:10)

Результативные действия Славы: попытки – Ренсбург (26 мин), Нодье (53 мин); реализация – Вермюлен (27 мин); штрафные – Вермюлен (21 мин, 47 мин).

Наказания: Дмитрий Сухин (Локомотив-Пенза), 20, Андрей Карзанов, 53 (Локомотив-Пенза), Джонатан Ренсбург (Слава), 69 – желтые карточки.