Поражение от «Динамо» — венец провальной второй части сезона

В матче 17-го тура чемпионата России по регби «Слава» в столичном дерби против «Динамо» потерпела очередное поражение в 2022 году – 12:24. Эта неудача практически лишила нашу команду шансов на плей-офф.

На протяжении всего матча «Слава» даже и близко не напоминала себя образца конца 2021 года. Неприличное для такого матча количество штрафных и потерь мяча заставили нашу команду проводить бОльшую часть встречи на своей половине поля. Не сказать, что «Динамо» в этот вечер показало какую-то феерическую игру, нет, просто чтобы обыграть такую «Славу», не требовалось сверх усилий.

Счет в матче был открыт на 7-й минуте. Иракли Сванидзе со свободного из своих 22-х метров ударил точно в руки Ильи Шаповалова, тот на скорости обошел Сергея Степанова, перекинул мяч через Степана Хохлова, сам же подобрал его и приземлил в зачетке – 5:0. Спустя 10 минут динамовцы набрали еще 3 очка, когда Глеб Фарков точно выполнил дроп-гол – 8:0. На 23-й минуте болельщикам «славян» стало совсем грустно: контратака бело-голубых закончилась второй попыткой Шаповалова после шикарного паса Куэйда Лангевельта, который далее точно выполнил тяжелую реализацию – 15:0. На 27-й минуте «Слава» наконец-то добралась до зачетки «Динамо» и после серии ударов форвардами мяч, выведенный на веер, оказался у Павла Кириллова, который приземлил его по центру ворот, Герхард Нортье добавил еще 2 очка после реализации – 15:7. На 33-й минуте Лангевельт забил штрафной и команды ушли на перерыв при счете 18:7. Стоит добавить, что если бы динамовцы в первом тайме не промахивались со штрафных, то их преимущество в счете было бы куда более весомым.

Во втором тайме рисунок игры кардинально не поменялся: «Слава» продолжала получать штрафные, терять мячи, проигрывать коридоры и этот процесс продолжался до конца матча. Надежда затеплилась на 62-й минуте, когда коридор в 22-метровой зоне «Динамо» привел к попытке Максима Аскарова (первой за нашу команду), который вовремя оторвался от мола, ушел в короткую сторону и приземлил мяч в зачетке – 18:12. Но после этой попытки игра снова перешла на половину поля «славян» и динамовцы набрали еще 6 очков, точно выполнив штрафные. Они на счету Владислава Адажиника. 24:12 – заслуженная победа «Динамо».

В заключительном матче регулярного чемпионата «Слава» в гостях сыграет с «ВВА-Подмосковье». Встреча пройдет 5 июня в Монино и начнется в 13.00.

Шансы на попадание в первую четверку у нашей команды останутся только в том случае, если «Красный Яр» не выиграет у «Локомотива-Пенза» 30 мая.

Динамо – Слава – 24:12 (18:7)

Результативные действия Славы: попытки – Кириллов (27 мин), Аскаров (62 мин); реализация – Нортье (27 мин).

Наказания: Степан Хохлов, 74 (Слава) – желтая карточка.