Проиграли, но не сдались. «Слава» достойно смотрелась в матче против чемпиона России

16 мая в первом домашнем матче чемпионата России по регби «Слава» принимала «Енисей-СТМ». Наша команда полтора тайма сохраняла интригу матча и смотрелась сверхдостойно против лучшей команды страны. Лишь в концовке встречи сказался опыт красноярцев. Поражение 0:31, за которое кинуть камень в команду рука не повернется ни у кого.

«Енисей-СТМ» прибыл в Москву после победы в финале «Континентального щита» над немецким «Гейдельбергером». Кстати, главный трофей турнира красноярцы привезли с собой и выставили на стадионе «Слава», где с ним мог в этот день сфотографироваться любой желающий.

По всем раскладам гости были явным фаворитом и должны были побеждать, хотя всем известно, как «Слава» умеет защищаться, если выйдет на игру, что называется, «умирать». И в этот вечер «славяне» показали характер и свое истинное лицо. Как в лучших матчах.

Команда Вакиля Валеева мощно начала встречу, стараясь сразу подавить соперника и положить попытку. Однако «Слава» отбилась, показав уничтожающую и подавляющую защиту. Особенно хороши были захваты в исполнении хозяев. Время шло, а счет на табло не менялся. Постепенно команда Андрея Черевичного перевела игру на половину поля гостей, но огромное количество технического брака и безобразные коридоры не позволили «славянам» в этот вечер показать что-то дельное в атаке. В первом тайме зрители увидели лишь одну попытку, причем «славяне» сами себе создали проблемы в этом эпизоде, позволив Юрию Баранову совершить длинный рывок, после чего последовал быстрый выход мяча из рака, несколько передач и дебютная попытка в Премьер-лиге юного Ефима Рябищука по левому краю. Юрий Кушнарев забил красивую реализацию с края – 0:7.

Во втором тайме «Енисей-СТМ» уже чаще прорывал защитную линию «Славы» и смог совершить еще четыре попытки, но хозяева не отсиживались в обороне. Чего только стоит рейд метров на 40 третьелинейца Никиты Вавилина, который стал в составе «славян» лучшим игроком матча. Команда Андрея Черевичного вполне могла рассчитывать на набранные очки, но подходя к зачетке, наша команда совершала какие-то катастрофические потери мяча и все приходилось начинать заново. Поражение с разницей в 31 очко, безусловно, нельзя занести в актив команде, но игра «славян» была куда лучшего качества, нежели неделю назад в Монино.

Свой следующий матч наша команда проведет 25 мая в Новокузнецке против местного «Металлурга».

Слава – Енисей-СТМ – 0:31 (0:7)