Серебряные! Заслуженные!

В заключительном матче чемпионата молодежных команд «Слава» в Пензе одержала красивую бонусную победу над «Локомотивом-м» 48:34 и впервые в своей истории завоевала серебряные медали!

Выходя на игру, «славяне» уже знали, что «Красный Яр-м» проиграл в дерби «Енисею-СТМ», а «ВВА-Подмосковье-м» в первом тайме с приличным отрывом уступает ЦСКА-м. А это значит, что в случае победы команда Владимира Кондрашова занимает 2-е место.

Красно-желтые начали мощно и уже на 4-й минуте открыли счет: попытку совершил Кирилл Кузнецов, реализацию точно выполнил Борис Концелидзе – 0:7. «Локомотив-м» ответил через 2 минуты попыткой Данилы Зяблицева и реализации Виктора Тельнова – 7:7. На 18-й минуте забег по правому краю Кирилл Кузнецова закончился пасом на Яна Баженова и 15-й номер «Славы-м» набрал свои первые очки за команду, Концелидзе по центру не промахнулся. Но и ту пензенцы ответили довольно быстро: теперь прошло 3 минуты и вновь атаку форвардами завершил Зяблицев, Тельнов добавили еще 2 очка – 14:14. Дальше наступил 8-минутный отрезок, который стал в матче решающим. Он вместил в себя три подряд попытки «славян» и две желтые карточки хозяев. Красно-желтые блестяще воспользовались численным преимуществом – попытки совершили Даниил Рябцев (после мола в 5 метрах от зачетки), Никита Арлашов (после штрафного в 5 метрах от зачетки) и Дмитрий Федотов. В концовке тайма пензенцы забили штрафной, но этого было явно мало на фоне результативности «славян» 31:17 к перерыву.

Во втором тайме больше атаковал «Локомотив-м», но КПД пензенцев был низким. «Слава», отбившись, а потом и оставшись в меньшинстве, провела классную контратаку, которую закончил попыткой Алексей Турбовский – 17:36. Трубовский провел за «Славу-м» три матча и во всех заносил попытки, а команда побеждала. Ну а затем за дело взялся Даниил Солдатов, сначала он пробежал практически все поле, а его старания закончили попыткой Рамис Сафаров и Игорь Цикунов (последний стал автором заноса), а затем уже и сам Солдатов оказался первым на мяче после удара Баженова – 17:48. Игра была сделана, однако хозяева играли до конца и в последние 5 минут трижды взяли «город» «Славы-м». Впрочем, эти результативные действия уже ни на что не влияли.

48:34 – серебряная победа «славян» и долгожданный праздник на нашей улице!

Локомотив-м – Слава-м – 34:48 (17:31)

Результативные действия Славы: попытки – Кузнецов (4 мин), Баженов (18 мин), Рябцев (29 мин), Арлашов (32 мин), Федотов (34 мин), Турбовский (53 мин), Цикунов (64 мин), Солдатов (69 мин); реализации – Концелидзе (5 мин, 19 мин), Баженов (35 мин, 70 мин).

Наказания: Глеб Мишин, 27 (Локомотив-Пенза-м), Андрей Янюшкин, 31 (Локомотив-Пенза-м), Николай Балесков, 46 (Слава-м) – желтые карточки.