Сказ о том, как проиграть там, где легче было выиграть

В 16-м туре чемпионата России по регби «Слава» дома принимала «Красный Яр» и проиграла 3:18.

Если в домашней игре против «Стрелы» поражение, к сожалению, выглядело закономерным и по игре, то вчерашняя неудача в противостоянии с «Яром» еще долго будет сидеть занозой в сердце болельщиков «Славы».

Победа в игре против красноярцев практически гарантировала «славянам» место в плей-офф, но добиться ее не удалось, хотя в этот вечер все было на стороне нашей команды. С другой стороны, после игры против «Металлурга» в лазарет угодили Евгений Марков и Сергей Степанов, а прямо перед игрой с температурой свалился Николай Балесков. Все трое трехчетвертные и игроки основного состава.

Пожалуй, давно такого не было, чтобы «Слава» в игре против «Красного Яра» на протяжении 40 минут владела таким подавляющим преимуществом, мячом и не покидала половину поля соперника. Именно по такому сценарию прошел первый тайм отчетной встречи. Однако счет в матче открыли гости: на 4-й минуте Джейсон Таумалоло точно выполнил штрафной – 0:3. «Слава» быстро ответила своим стандартом в исполнении Герхарда Нортье – 3:3. Ну а дальше хозяева поля обосновались на половине поля «Красного Яра» и принялись штурмовать зачетку. При этом было как минимум три штрафных, когда команда Левана Цабадзе должна была пробивать по воротам, однако в итоге выбирала удар в аут, а игра через коридоры в этот вечер успеха красно-желтым не принесла. Несколько раз «Слава» останавливалась в метре от зачетки, как было с прорывом Ираклия Сванидзе. А на 34-й минуте произошел один из ключевых, если не самый ключевой момент матча: Евгений Непейвода перехватил передачу на линии 22-метров на половине поля «Славы» и убежал в зачетку, Таумалоло забил легкую реализацию – 3:10. Вместо плюс 9 «славяне» получили к перерыву минус 7.

Во втором тайме игра пошла по другому сценарию. Хозяева играли уже не с таким воодушевлением (видимо, пропущенная попытка из ничего психологически подкосила команду). Ну а «Яр», наоборот, воспрял и стал куда чаще атаковать. Владимир Чабан совершил попытку по правому краю после затяжной атаки, а Таумалоло забил штрафной, который окончательно поставил крест на надеждах хозяев. «Яр» занес третью, бонусную попытку, однако после подсказки бокового Алексея Лебедева и консультации с видеорефери Михаилом Лебедевым, Алексей Брызгалин отменил занос.

Тем не менее, борьба за три места в плей-офф продолжается и по-прежнему хорошие шансы остаются у «Локомотива-Пенза», «Стрелы», «Славы», «Красного Яра» и «ВВА-Подмосковье». Скорее всего, все окончательно решится только в последнем туре, который пройдет 5 июня.

Свой следующий матч «Слава» проведет 28 мая против московского «Динамо». Встреча для нашей команды будет гостевой, однако пройдет на стадионе «Слава». Начальный удар в 16.00.