Скончался Олег Балашов

Поздно вечером 8 июля на 77-м году жизни скончался отец-основатель пензенского регби, Заслуженный тренер России Олег Балашов.

Российское регби понесло тяжёлую утрату. Умер человек, имя которого известно поклонникам игры с овальным мячом по всей нашей стране. Глубоко преданный любимому виду спорта, Олег Александрович искренне переживал за всё, что было с этим связано, и до последних дней интересовался результатами игр.

Родившись в Евпатории, он приехал в Пензу в 1963-м – и остался здесь до конца жизни, став в итоге почётным гражданином города. Именно благодаря его горячему энтузиазму и предельной самоотдаче пензенское регби превратилось в особое явление на спортивной карте России.

На протяжении многих лет являлся играющим тренером первой в Пензе регбийной команды «ВЭМ», которая затем стала регбийным клубом «Пенза». С 1995 по 2000 годы работал тренером сборной России по регби, с 1996 по 2000-й — сборной России по регби-7. Регбийным клубом «Пенза» руководил до 2008 года.

РК «Пенза» под его руководством становился серебряным и бронзовым призером Суперлиги России по регби, многократным чемпионом России по регби-7. В 1999 году команда стала обладателем Кубка России по регби, а спустя восемь лет победила в Высшей лиге чемпионата России по регби.

Регбийный клуб «Слава» выражает соболезнования родным и близким Олега Александровича.

Поделиться: