«Слава» обеспечила себе 3-е место в регулярном чемпионате России

29 сентября «Слава» на своем поле в матче чемпионата России по регби принимала «ВВА-Подмосковье» и одержала победу со счетом 25:10. Этот успех позволил «славянам» досрочно занять 3-е место в регулярном чемпионате вне зависимости от результата последнего матча против «Локомотива».

После поражения «Кубани» в гостях от «Енисея-СТМ» со счетом 15:64, команде Гии Амирханашвили достаточно было не проиграть «ВВА-Подмосковью», чтобы обеспечить место в тройке в регулярном чемпионате. «Славяне» перевыполнили задачу, решив все вопросы о победителе матча еще в первом тайме.

Первые 40 минут прошли с подавляющим преимуществом хозяев, которое было добыто благодаря великолепной игре схватки. Нападающие «Славы» были мощнее и сильнее как в открытой игре, так и в статике. Первую попытки хозяева совершили на 10-й минуте матча. Измучив защиту «военлетов» постоянными ударами схватки, красно-желтые отдали мяч трехчетвертным и после двухходовки Кириллов-Нортье последний прорвался в зачетку, Бродзели забил реализацию – 7:0. Еще через 6 минут гости нарушили правила прямо напротив ворот и Бродзели без труда забил штрафной – 10:0. Особенно большим было превосходство нападающих «славян» в назначаемых схватках. Практически каждая схватка заканчивалась тем, что нападающих команды Андрея Сорокина сминали, а арбитр Антон Рыжков наказывал подмосковных регбистов штрафными. В одной из редких атак в первой половине уже «Слава» нарушила правила и Экстин точно исполнил штрафной – 10:3. Однако последние 10 минут тайма стали определяющими в игре и позволили красно-желтым сделать решающий задел. Две попытки после мощных атак схваткой совершил хукер Роберт Сутидзе, Бродзели забил одну реализацию и на перерыв команды ушли при счете 22:3. Всего у Сутидзе стало 6 попыток в 11 матчах – это лучший результат по заносам среди игроков «Славы».

Второй тайм прошел в атаках «ВВА-Подмосковья». Это было вполне логично, учитывая, что монинцам также нужна была победа, чтобы постараться обойти «Кубань» в турнирной таблице. И подмосковная команда оставила приятное впечатление во вторые 40 минут. Преобразились нападающие, их мощные атаки заставляли «славян» много трудиться в защите. В одной из таких атак «военлеты» после активных действий нападающих вывели мяч на веер, где удачно сыграл опытнейший Михаил Бабаев, Экстин забил реализацию по центру – 22:10. Монинцы продолжали атаковать. Они были очень близки ко второй попытке. Более того, «Слава» после удаления Павла Кириллова на 65-й минуте осталась в меньшинстве, но отыграла в защите на все даже не 100, а 200%. В концовке матча все вопросы снял Бродзели, забивший свой штрафной второй в матче. 25:10 – заслуженная победа «Славы».

Заключительный матч в регулярном чемпионате России «Слава» проведет в Москве 6 октября. Соперник – пензенский «Локомотив». Начало в 16.00.

Слава – ВВА-Подмосковье – 25:10 (22:3)

Результативные действия Славы: попытки — Сутидзе (30 мин, 39 мин), Нортье (10 мин); реализации — Бродзели (11 мин, 40 мин); штрафные — Бродзели (16 мин, 80 мин).

Наказания: Павел Кириллов (Слава), 65 — желтая карточка.